Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Соционика - это только повод :) » Босоногость


Босоногость

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сегодня у меня было то, чего с годами становится все меньше, а однажды, боюсь, не останется совсем. В некотором смысле, к сожалению.
У меня было утро, когда я спала одна и "сколько хочешь". В такое утро очень здорово смотреть сны. Сегодняшний был страшно прикольный, я его даже частично расскажу (хотя обычно этим не занимаюсь).
Я даже знаю, что в реальности вызвало эту тему. Привычка американцев к легкой обуви. Здесь очень трудно найти зимнюю обувь, в ней никто не ходит. Вполне реально в -15 встретить девочку в босоножках. А уж летом в тапочках и вьетнамках ходят табуны.
А вчера мне попалась в журнале People фотография какой-то актрисы, разгуливающей по бульвару вовсе босиком.
И приснился мне сон. Иду я по незнакомой местности, типа какой-то американской глубинке, ранней весной (ну то есть сейчас). Снег кое-где лежит, но по большей части стаял и реки уже не подо льдом.
И вижу я девочку, одетую в целом по сезону, но босую. Сидит на берегу реки и болтает ногаме. С очень тревожным, грустным видом. Мы немного трепемся, я иду дальше.
Потом разворачивается большая, красивая и очень кинематографичная сказка, которую я наблюдаю, никак не принимая участия. Не буду пересказывать.
А в конце сна я плыву по этим краям на пароходике, и местный речник рассказывает мне, что у них там вообще творятся странные вещи. В воздухе чувствуется что-то незнакомое, люди регулярно пропадают навсегда, однажды вдруг за лесом появилась красивая церковь, которой там отродясь не было...
И только река в этой местности всегда течет в одной реальности.
И тогда меня осеняет, почему девочка мерзла с босыми ногаме. Она шла себе из школы, и почувствовала то самое "странное в воздухе". Может, услышала еще что-то... Короче, девочка поняла, что она всерьез рискует прийти не домой и не к маме. Тогда она скинула ботинки и опустила босые ноги в реку, и так и осталась сидеть...

2

С таким снами хорошо ходить к психоаналитику, наверное. Река - это, говорят, знатный архетип. Только убей бог, не помню, с чем связан.

Вообще идея какая-то настолько типичная, что меня преследует ощущение, что весь этот сюжет я уже встречала - не то в книге, не то в фильме.

3

Ухты! Я раньше именно так ощущала жизнь: все вокруг меняется, и только река, по которой плывешь, неизменна. А недавно на смену реке пришел новый образ - лестница...

4

А меня, пожалуй, наиболее часто и с завидным постоянством преследуют образы трамваев.  :writing: 

Я стою у замерзшего окна кухни и пытаюсь рассмотреть вагоны в трамвайном депо напротив.
На белом снежном фоне они выглядят неестественно ярко: красные, синие, медово-желтые...
Разноцветные пятна расплываются, наверно, слишком много выпито.
Из комнаты доносится тихая мелодия, приглушенный смех, чей-то разговор.
Шаги за спиной и горячее дыхание над самым ухом. Обернуться?
Нет, не могу оторвать взгляд от этих несчастных трамваев. Как же мне их жалко!
Всю жизнь по одним и тем же рельсам, и никуда не свернуть...
Почти как я...
Только пользы от них гораздо больше. 

Вот как-то так...   :|

5

Terrin написал(а):

Вообще идея какая-то настолько типичная, что меня преследует ощущение, что весь этот сюжет я уже встречала - не то в книге, не то в фильме.

Есть такой цикл романов "Мир Реки" Филипа Фармера (Riverworld, Philip José Farmer).

Мир Реки представляет собой планету, с протекающей по ней зигзагами рекой шириной примерно 2,5 км. и длинной в 20 млн. км, на берегах которой представители некой инопланетной цивилизации воскресили Тридцать пять миллиардов людей из всех стран и эпох. При этом люди получили гарантию возрождения после смерти, им обеспечивается регулярное питание и т. п. обеспечение, нет хищных животных и болезней, однако у людей нет оружия и других достижений прогресса. Казалось бы — создан рай для людей, но люди хотят узнать всю правду о мире, в котором оказались.

Насчёт "узнать всю правду о мире" - это создатели Википедии присочинили, в основном люди там друг дружку гнобят, несмотря на райские условия. Но несколько человек таки да, перемещаются вдоль реки к её истокам, попадая в разные локальные общества, встречаясь с выходцами из разных эпох, и только Река при этом остаётся неизменной.
В целом не очень хорошо написано, на мой вкус. Любопытна скорее идея, чем стиль и проработка деталей. Первый роман серии занятный, потом однообразие повествования приедается.

6

Х-ха. Похоже. Только вот я эту книгу не читала.

7

Вот думаю - как же так, почему у меня нет "преследующих образов"?обычно даже сны не повторяются. Хотя один есть - мама. И я бы не сказала, что мне это очень нравится.


Вы здесь » МОСТ » Соционика - это только повод :) » Босоногость