Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Подсобка » Поиски дома


Поиски дома

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Я давно хочу где-нибудь что-нибудь написать про свою бабушку. Вот только... Тут где-то написано, что в случае переезда форума все темы пропадут. Ы?

2

Меня это тоже беспокоит. Послушаем, что Добби скажет, он этот хостинг нашел и читал отзывы о нем и какие-то статистики.

3

Пока что я не нашёл на форуме техподдержки никаких сведений о способе переезда отсюда. Не исключено, что такой опции здесь нет - сервис не очень заинтересован в том, чтобы от них переезжали форумы. Разве что вручную сообщения копировать. :(  Впрочем, я ещё поищу и поспрашиваю.
Другое дело, что нам, скорее всего, и ни к чему будет переезжать. Сервис существует пару лет, исчезать не собирается - наоборот, растёт.  Когда-то я создавал этот форум "на пробу", как временный, но если он народ устраивает - почему бы не сделать его постоянным?
На всякий случай - вот список подобных сервисов по созданию форумов:

http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Computers … s_Hosting/

Ежели там есть что-нибудь принципиально лучшее - можно перебраться туда, пока ещё реально все сообщения вручную скопировать. Но мне кажется, что все они примерно одинаковы.

4

Dobby написал(а):

Пока что я не нашёл на форуме техподдержки никаких сведений о способе переезда отсюда. Не исключено, что такой опции здесь нет - сервис не очень заинтересован в том, чтобы от них переезжали форумы

Угу, скорее всего никаких штатных средств для копирования форума нет. Сервис держится, как минимум, на доход от кликов на рекламу (рекламный блок снизу), поэтому им сильно не с руки терять пользователей.

Dobby написал(а):

Разве что вручную сообщения копировать. :(

Теоретиццски и если очень надо, легко написать скрипт, который будет читать html-странички, парсить из них нужную информацию и вставлять в базу нового форума. Собственно, таким способом можно вообще любой контент любых ресурсов Интернета утягивать. Вопрос в том, кто этим захочет заняться.

Насчёт того, куда и как переезжать, можно ещё вот какой вариянт предложить: если хочется независимости от дуркования "властей" и спокойствия, то проще всего купить хостинг и развернуть на нём свой форум хоть всё на том же известном движке phpBB ("ПиС" живёт на нём, если кто забыл). На этот вариант я давно намекал. Админить и работать с phpBB просто, с этим практически любой, имхо, справится.
Стоить хостинг под эти первоначальные нужды будет... Ну, скажем так: порядка 2000 руб плюс минус 1000 в год. Т.е. деньги несущественные. Можно, например, скинуться и содержать это "коллективно" на "пожертвования". Уж человек 20 желающих, мне кажется, набёрётся, и на всех - просто копейки и существенно бОльшей проблемой будет их собрать))))
Есть другой вариант: кто-то один на свои деньги всё это организовывает и поддерживает, а чтобы не остаться в минусах - ставит примерно аналогичным образом рекламу и пытается вывести баланс в нужную сторону. "Выхлоп" зависит от посещаемости ресурса, интересности рекламы для посетителей и ещё много чего другого, поэтому никаких гарантий "возврата средств", разумеется, нет и быть не может. Ну и ещё, учитывая, как широко Хрулёв впёрся в тему соционики и забил все топы поисковиков своими проектами, рассчитывать в первые года без очень серьёзной работы по раскрутке форума на приток людей с поисковиков по соционическим запросам не приходится. Хотя соционика - это лишь повод (как тут хорошо написали) и можно, наверное, найти другие вкусные ниши, на которых подняться.

От себя скажу, что если кто захочет вариант с покупкой хостинга претворить в жизнь - я готов немного скинуться.
Если таких желающих нет и никто не захочет заняться последним вариантом с личным вложением, - в принципе, мне это было бы интересно чисто с технической стороны (опять же, не раньше, чем через 3 месяца), но здесь надо:
- во первых, понять, нужно ли это всем остальным, нравится ли им предложенный вариант и моё админство
- во вторых, (сорри, но меня лично это больше всего беспокоит, ибо опыт - сын ошибок трудных) не превратится ли всё это по атмосфере общения в филиал ПиСа.
- и, в третьих, будет ли у этого проекта первоначально хотя бы минимальное число активных пользователей в несколько десятков человек.
А то будет построена пятизвёздочная гостиница на 1000 человека в пустыне Гоби, где в лучшие дни 2-3 случайных постояльца будут тихонько общаться с привидениями и кричать в гулких, пустых и пыльных коридорах: "люююдиии, аууу, вы гдееее?"))))

Вот-съ. Экаж я глобально всего вторым постом на форуме замахнулся))))) Ну, меня вроде некоторые знают немного, так что не страшно :)

5

Никто не может дать таких гарантий, посему риск - дело добровольное.
За атмосферу общения отвечают люди, а пока я здесь людей, которые отвечают за атмосферу общения на СИПе, не вижу.
Если кто-то считает по-другому - бог ему судья.

6

Переношу сюда обсуждение из ЖЗЛ.

7

Да, мне кажется, важно заранее прояснить, какие ограничения этого варианта критичны, а какие нет. А то потом может получиться, что захотим перейти на другой вариант, а будет сложно, потому что уже темы, люди...

8

Joujel' написал(а):

За атмосферу общения отвечают люди,

У меня сейчас дежурная версия, что от людей тут мало что зависит. Когда сформулирую почетче - заведу тему.
В двух словах: набирая некую критическую массу по количеству-времени, любое сообщество начинает устраивать разборки.

9

Да, про разборки мне тоже приходили такие мысли. И что без разборок сообщество дохнет - тоже приходили.

Другой вопрос, на каком уровне и про что эти разборки. И в какой атмосфере. Хорошая атмосфера - это еще не полное отсутствие разборок. На СИПе с некоторых пор разборок нет. Там просто душно и воняет.

10

Змей написал(а):

Теоретиццски и если очень надо, легко написать скрипт, который будет читать html-странички, парсить из них нужную информацию и вставлять в базу нового форума. Собственно, таким способом можно вообще любой контент любых ресурсов Интернета утягивать. Вопрос в том, кто этим захочет заняться.

Замечательно!
То есть в принципе такая возможность есть.
А при использовании движка phpBB - там в движок встроена опция "экспорта форума", или так же надо будет писать скрипт?

11

Змей написал(а):

Есть другой вариант: кто-то один на свои деньги всё это организовывает и поддерживает, а чтобы не остаться в минусах - ставит примерно аналогичным образом рекламу и пытается вывести баланс в нужную сторону. "Выхлоп" зависит от посещаемости ресурса, интересности рекламы для посетителей и ещё много чего другого, поэтому никаких гарантий "возврата средств", разумеется, нет и быть не может. Ну и ещё, учитывая, как широко Хрулёв впёрся в тему соционики и забил все топы поисковиков своими проектами, рассчитывать в первые года без очень серьёзной работы по раскрутке форума на приток людей с поисковиков по соционическим запросам не приходится. Хотя соционика - это лишь повод (как тут хорошо написали) и можно, наверное, найти другие вкусные ниши, на которых подняться.

Такой вариант меня немножко пугает - в смысле коммерциализация форума. Потому что это предполагает борьбу за повышение посещаемости, раскрутку в поисковиках, приход на форум большого количества случайных людей. И дилемму - если участник очень активный и креативный, но неприятный человек - забанить его, или оставить его - ведь он пишет много сообщений и "веселит народ". Или сделать модератором - чтоб форум развивал. Так было на Социофоруме, и выбор всегда делался в пользу роста форума - до тех пор, пока не забанить откровенно неадекватного пользователя было уже нельзя. А если такая крайняя ситуация не возникала - пользователь оставался участником форума или же модератором. Разумеется, всегда есть выбор. Но необходимость (или возможность) зарабатывать на рекламе всегда будет аргументом в сторону чуть менее тщательного отбора участников форума, будет как бы создавать небольшое, но постоянно действующее давление в сторону неразборчивости - что, на мой взгляд, безусловно плохо для атмосферы.

Я согласен с тем, что:

Maрихуана написал(а):

набирая некую критическую массу по количеству-времени, любое сообщество начинает устраивать разборки.

и притом

Joujel' написал(а):

Другой вопрос, на каком уровне и про что эти разборки. И в какой атмосфере.

И мне кажется, что коммерческий форум будет проигрывать некоммерческому по двум причинам - гораздо более быстрый набор "критической массы" для разборок и более неприятный характер разборок за счёт большого количества случайных людей + необходимость считаться с тем, что блокирование каждого участника снижает посещаемость.

На мой взгляд, посещаемость форума и атмосфера на нём - не то чтобы противоположные ценности, но часто вступают в противоречие. Мне важна атмосфера - и с этой точки зрения мне более симпатичен вариант некоммерческого форума.

12

Joujel' написал(а):

Да, мне кажется, важно заранее прояснить, какие ограничения этого варианта критичны, а какие нет. А то потом может получиться, что захотим перейти на другой вариант, а будет сложно, потому что уже темы, люди...

Да, про ограничения -

1. Мы не можем убрать рекламу.
2. Мы не можем изменить адрес форума.

Правила сервиса:
http://spybb.ru/rules.php

Ежели найду другие ограничения - допишу сюда.

13

Змей написал(а):

Насчёт того, куда и как переезжать, можно ещё вот какой вариянт предложить: если хочется независимости от дуркования "властей" и спокойствия, то проще всего купить хостинг и развернуть на нём свой форум хоть всё на том же известном движке phpBB ("ПиС" живёт на нём, если кто забыл). На этот вариант я давно намекал. Админить и работать с phpBB просто, с этим практически любой, имхо, справится.
Стоить хостинг под эти первоначальные нужды будет... Ну, скажем так: порядка 2000 руб плюс минус 1000 в год. Т.е. деньги несущественные. Можно, например, скинуться и содержать это "коллективно" на "пожертвования". Уж человек 20 желающих, мне кажется, набёрётся, и на всех - просто копейки и существенно бОльшей проблемой будет их собрать))))

Конечно, хотелось бы выбрать меньшее из двух зол. )
Дуркование "властей" - в смысле владельцев сервиса, на котором находится форум сейчас? В содержание форумов они никак не вмешиваются, если оно не нарушает российское законодательство. Они оставляют за собой право размещать рекламу - но, насколько я видел на других форумах этого сервиса, количество рекламы всегда примерно такое же, как здесь - более-менее терпимо.
Притом они решают все технические вопросы, в том числе с хостингом. И, вроде бы, с защитой от спама тоже.

Развернуть форум на своём сайте - всё-таки это, мне кажется, на порядок больше головной боли. Олег давеча жаловался на проблемы:

Oleg написал(а):

Селена, да мне самому надоело, что форум тормозит в последние пару недель, просто неохота еще 300$ в месяц выкладывать за выделенный сервер, а с обычного хостинга наш форум уже выгоняли за большую нагрузку. Но видимо теперь другого выхода нет.

Oleg написал(а):
vadimr написал(а):

Да, сегодня очень тормозит. В одном месте 100 мбит канал до M-IX, в другом 1.5 мбит, итог одинаков.

Были проблемы с каналом у провайдера.
После этого вроде нормально работать стал.

Oleg написал(а):

В пятницу и воскресенье форум не работал из-за обновления программного обеспечения на стороне провайдера.

Oleg написал(а):

Да, сегодня тормозит форум. У нас сейчаc общая посещаемость сервера с нашими сайтами около 7 тысяч человек. Похоже это уже предел.
Видимо придется покупать под Социофорум второй сервер. Я думаю в ближайшие пару недель это сделать, так как у провайдера дней 10 очередь.

Oleg написал(а):

Кстати, может кто-нибудь подскажет хороший хостинг?

Сейчас у нас три хостера: Sweb, Мастерхост и Агава. Вроде лучшие в России, а все равно на каждом из них свои косяки. На Sweb до последнего месяца все было ок, но все-таки при нагрузке в 7K не должен ложиться сервер из-за форумов phpbb.

irrashine написал(а):
BiJou написал(а):

А чего форум так тормозит? Это у всех или только у меня?

у меня тоже..  :o Жутко причем..  8-)

Oleg написал(а):

Я ничего не менял, другие форумы нормально работают.

Проблемы у нашего провайдера - Мастерхост.

Oleg написал(а):

Написал провайдеру о проблеме.

Змей написал(а):

Подозреваю, что был какой-то глюк софта форума, т.к. форум в целом дико тормозил, я написал ответ в эту тему, увидел, что появился мой ответ с дублем. Нажал "удалить сообщение", чтобы снести дубль, в результате чего, мне сказали, что я могу удалять только лишь свои сообщения (хоть я и удалял дубль своего сообщения), а после последующего захода в "кино-фото" раздел, тема "моя москва" исчезла :( Нельзя ли её восстановить?

Oleg написал(а):

Змей, проблемы у провайдера были, восстановить нельзя к сожалению.

Единственный плюс, который я вижу - отсутствие рекламы. Ну ещё то, что форум будет на домене второго уровня, а не третьего - но и некоторые форумные сервисы предоставляют такую опцию.
С другой стороны, 300$ в месяц - это довольно много... Понятно, что это - проблемы большого форума, но всё же при таких затратах уже не будет иного выбора чем размещение той же рекламы - то есть приходим к нынешней ситуации.

До неприличия длинный пост получился...
В общем, мне кажется, недостаток нынешней ситуации - наличие на форуме рекламы. На мой взгляд, проще не замечать рекламу, чем пытаться собирать деньги на оплату хостинга. И, в общем-то, можно было бы никуда отсюда не переезжать.
В плане рекламы мне ещё кажется интересным альтернативный сервис:
http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Computers … s_Hosting/
в этом списке первый. У них вроде бы форумы без баннеров - реклама есть, но менее заметная. Можно было бы присмотреться к этому сервису.

14

Змей написал(а):

От себя скажу, что если кто захочет вариант с покупкой хостинга претворить в жизнь - я готов немного скинуться.
Если таких желающих нет и никто не захочет заняться последним вариантом с личным вложением, - в принципе, мне это было бы интересно чисто с технической стороны (опять же, не раньше, чем через 3 месяца), но здесь надо:
- во первых, понять, нужно ли это всем остальным, нравится ли им предложенный вариант и моё админство
- во вторых, (сорри, но меня лично это больше всего беспокоит, ибо опыт - сын ошибок трудных) не превратится ли всё это по атмосфере общения в филиал ПиСа.
- и, в третьих, будет ли у этого проекта первоначально хотя бы минимальное число активных пользователей в несколько десятков человек.
А то будет построена пятизвёздочная гостиница на 1000 человека в пустыне Гоби, где в лучшие дни 2-3 случайных постояльца будут тихонько общаться с привидениями и кричать в гулких, пустых и пыльных коридорах: "люююдиии, аууу, вы гдееее?"))))

Я с удовольствием буду заходить на такой форум, но... Это будет уже совсем другой форум. Альтернативный вариант СиПа и подобных крупных форумов.
А то, что есть тут сейчас, мне кажется - альтернативный вариант клуба на СиПе. Скорее гостевой домик, чем пятизвёздочная гостиница. Они бы хорошо дополняли друг друга, наверное.  :)

15

Спросил на форуме техподдержки про переезд:

Ирина написал(а):

Foma написал:есть есть ли на spybb.ru функция "экспорта форумов"?

Нет,перенести форум никуда нельзя,т.к. база данных не выдается даже за деньги.

           
Foma написал:И ещё - можно ли добавить участника сразу в несколько групп пользователей?

Нет,нельзя.

16

Dobby написал(а):

На мой взгляд, посещаемость форума и атмосфера на нём - не то чтобы противоположные ценности, но часто вступают в противоречие. Мне важна атмосфера - и с этой точки зрения мне более симпатичен вариант некоммерческого форума.

Мне кажется, тут вопрос соотношения расходов и затрат. Скажем, "самоокупаемый" форум, реклама на котором позволяет просто его содержать, не вкладывая своё, и коммерческий, который призван приносить доход - разные вещи.
Мне кажется, заработать много денег на одном форуме - нереальная задача, поэтому даже коммерциализация форума и некоторая работа по его раскрутке аттракционом неслыханной жадности не грозит :)

Но это профанское имхо, т.к. я не знаю, какие там цифры, т.е. почем реклама, как её размещают, форумам с какой посещаемостью её предлагают, и проч. детали...

Есть еще вариант просто скинуться :) Те цифры, которые назвал Змей - это по сути копейки, если разделить их на всех желающих.

17

Dobby написал(а):

С другой стороны, 300$ в месяц - это довольно много... Понятно, что это - проблемы большого форума, но всё же при таких затратах уже не будет иного выбора чем размещение той же рекламы - то есть приходим к нынешней ситуации.

300$ в месяц - это за выделенный сервер, а не за хостинг для одного форума, кажется. У Олега же очень много проектов, и он вроде как покупает выделенный сервер, чтобы там их устанавливать.
Мне кажется, так.

В общем, этим надо заниматься, а никому пока неохота, так что, наверное, на бесплатном лучше. Меня беспокоит не столько настоящее, сколько будущее - потому что вдруг чего еще захотим, а уже не сможем. Надо это продумать заранее :) И даже не столько в том плане, что делать форум коммерческим, сколько выбрать правильный бесплатный хостинг, у которого возможности оптимальные...

18

Dobby написал(а):

Foma написал:И ещё - можно ли добавить участника сразу в несколько групп пользователей?
Нет,нельзя.

Оппа :(
Получается, проблемы с женским клубом... то есть вообще с закрытыми клубами, если их больше одного. Так?

19

А сколько ж нам нужно закрытых клубов?! Женский клуб да сплетни про социофорум беженцы из закрытой Дельты... Они уже есть.
Мне кажется, при том, что у нас форум ориентирован не на массовость,а на комфортное общение, нет смысла особо прятаться друг от друга. Я бы предпочла открытый формат.

20

По поводу коммерческий-некоммерческий.
Я не вижу ничего плохого в коммерциализации форума как таковой. Ясно, что этот путь дает гораздо больше возможностей развития. Даже если говорить о той же рекламе. То, что сейчас висит внизу страницы, жутко действует на нервы не самим фактом своего "висения", а содержательной частью. Скажем, если бы баннеры отсылали не на страницы желтой прессы, а на нормальные информационные сайты, я бы только порадовалась. На Идеале сейчас в правой части окна реклама Яндекса. Так вот, там выскакивают ссылки, соответствующие моим последним запросам поисковика. И я таки периодически по ним не без пользы прогуливаюсь. Так что реклама рекламе рознь.
Насчет скинуться. Хи-хи-хи :) Очень порочная идея, крайне порочная. У любого коммерческого проекта должен быть хозяин. Это закон природы. Так что если уж скидываться, то нужно инвестиционный договор подписывать ))) (это я стебусь, если что)

По поводу атмосферы.
Большой наплыв новых юзеров создает определенные проблемы. Но отстутствие их же создает еще большие трудности.
Вот сейчас нам тут весело, есть чем заняться. Новорожденный форум - непаханное поле для деятельности. А что будет, когда окончательно сформируется структура форума, придут все приглашенные (хотя все не придут по понятным причинам) и завершится обсуждение насущных вопросов? Я знаю, что будет. Будет скучно настолько, что кое-кто начнет ностальгировать по былым сражениям ))) Потому что изолированные системы деградируют. Это следующий закон природы.
С тем, что в большом коллективе невозможно поддерживать нужную атмосферу, я не согласна. Да, это сделать сложнее, чем в маленьком, но вполне реально. На социофоруме Олег не решил эту проблему потому что не решал. Что вы хотите от болевого экстравертного этика? Но я думаю, что там даже сейчас еще возможно создать вполне комфортные климатические условия, если этим заняться. Вся проблема в том, что заниматься этим некому.

Итог: если кто-то решит обзавестись коммерческим форумом, я буду только за. Скидываться на него я не готова даже с перспективой получения дивидентов, бо любое скидывание на долгосрочную перспективу ведет к крайне неприятным психологическим последствиям, а вот просто креативить - всегда пожалуйста. Флудер я или хде? )))

21

Мари, а на некоммерческом форуме креативить ты можешь? Будет креатив - будет и приток новых людей.
Может быть ;)
А я тоже знаю несколько форумов-однодневок, затухших в течение пары месяцев. Но, как говорится, "я-то хоть попробовал".
Насчет того, чтобы сейчас создать комфортные условия на Социофоруме - ну смотря для кого, наверное. Для меня форум с таким отношением к участникам комфортным быть не может. Еще интересным - может быть, а вот комфортным - ну никак :(.
Но другим там вполне может быть комфортно, наверняка...

22

Terrin написал(а):

Мари, а на некоммерческом форуме креативить ты можешь?

Да запросто. Мне собственно, пофигу где :rain:

Terrin написал(а):

Будет креатив - будет и приток новых людей.

Не-а! Чтобы притекли те люди, для которых этот креатив - именно креатив, а не пустопорожний треп о непонятных вещах с употреблением непонятных выражений, нужно как минимум, чтобы они о нем узнали. А без раскрутки это нереально. Вот такая заковыка, паниашь  :glasses:

Terrin написал(а):

Насчет того, чтобы сейчас создать комфортные условия на Социофоруме - ну смотря для кого, наверное.

В том то и дело, что для тебя. Ну не для тебя конкретно :), а вообще. Фишка в том, что нет там никакого особого отношения. Есть просто конфликт. А это дело поправимое.
Но опять же повторюсь, это всё из области домыслов, потому что климатконтролем там сейчас просто некому заняться. Кадровый вопрос, так сказать. :mybb:

Вообще что за дурацкие смайлики! Их никак нельзя перевоспитать? :question:

23

Terrin написал(а):

А сколько ж нам нужно закрытых клубов?! Женский клуб да сплетни про социофорум беженцы из закрытой Дельты... Они уже есть.
Мне кажется, при том, что у нас форум ориентирован не на массовость,а на комфортное общение, нет смысла особо прятаться друг от друга. Я бы предпочла открытый формат.

Да не, я не про идею, а про технические возможности.
Я сейчас, получается, не могу добавить участниц в ЖК, если они уже состоят в клубе дельты.

24

Joujel' написал(а):

Да не, я не про идею, а про технические возможности.
Я сейчас, получается, не могу добавить участниц в ЖК, если они уже состоят в клубе дельты.

Сейчас можно создать для них отдельную группу и открыть для этой группы и ЖК, и клуб дельты - если на данный момент они все оттуда..
Но это, конечно, не дело и годится только как аварийное решение.

Предвижу деятельность по переносу форума копи-пастом. :(
В техническом разделе было ещё что-то про написание скриптов для подфорумов, если они эту проблему не решают - этот движок нам, видимо, не подходит.

25

Таким образом, назревает переезд.

Либо на бесплатный сервис с привычным phpBB - в таком случае интересным мне кажется этот вариант:
http://fastbb.ru/

Преимущества форумов FastBB

# Быстро и надежно работает. Размер страниц меньше в разы!
# Наши форумы без баннеров. Красивый дизайн
# Возможность менять дизайн без специальных знаний
# Собственный домен вида имя.ru или бесплатный имя.fastbb.ru
# Возможность использовать платный хостинг или бесплатный для хранения картинок
# Более 20 возможностей, которых нет ни в одном другом форуме
# Быстрая раскрутка форума входит в бесплатные услуги!

И вот образец сайта у них на сервисе, с тематической рекламой и без картинок:
http://bass.fastbb.ru/

Сервис существует с 2001 года - это некоторая гарантия стабильности, того, что он просто не исчезнет завтра.

Либо покупать свой форум. Платить за его создание я уже морально готов, а вот установка движка и прочие технические вопросы меня немножко пугают. Впрочем, по большому счёту это, наверное, более правильное решение...

26

Dobby написал(а):

Сейчас можно создать для них отдельную группу и открыть для этой группы и ЖК, и клуб дельты - если на данный момент они все оттуда..
Но это, конечно, не дело и годится только как аварийное решение.
Предвижу деятельность по переносу форума копи-пастом.
В техническом разделе было ещё что-то про написание скриптов для подфорумов, если они эту проблему не решают - этот движок нам, видимо, не подходит.

Есть еще вариант сделать 2 дружественных форума :) Свою "рекламу" типа ссылок они тоже размещать не дают, но это можно реализовать в виде прикрепленной темы.

27

Dobby написал(а):

Либо покупать свой форум. Платить за его создание я уже морально готов, а вот установка движка и прочие технические вопросы меня немножко пугают.

Змею, насколько я поняла, эта тема была интересна в плане ознакомления с техническими возможностями движка... Даже если выбрать бесплатный хостинг - fastbb наверняка всё настраивать даёт, не урезая возможности, только рекламу сами размещают.
Хотя... не знаю, не уверена.

28

Dobby написал(а):

Либо покупать свой форум. Платить за его создание я уже морально готов

Я бы на твоём месте 25 раз подумала...

29

Думаю, прям сразу так платить действительно недальновидно, но лучше выбрать такой вариант, чтобы можно было перейти с бесплатного хостинга на платный. И вообще чем меньше возможностей урезается изначально и бесповоротно, тем лучше...
Может, мы так и будем тусоваться в составе 10 человек и приятно общаться, а может, и нет. Лучше не сужать себе возможности сразу, но и не замахиваться на многое, чтобы потом не жалеть.

P.S. Чего написала - сама не поняла. Кароч, важно найти золотую середину.

30

Dobby написал(а):

Замечательно!
То есть в принципе такая возможность есть.

Есть-есть. Это не сложная задачка, скорее просто малость геморная... Но заниматься ей смысл есть, если форум, который надо перенести, уже довольно большой. Тот вариант, что сейчас есть (по крайней мере, ту часть, что видна мне) - проще и быстрее ручками перекинуть - вопрос надо ли?

> А при использовании движка phpBB - там в движок встроена опция "экспорта форума", или так же надо будет писать скрипт?

Мняяяя, не совсем понял вопроса. Имеется в виду, можно ли форума из phpBB перенести на другой движок? Теоретиццски - можно, особенно если есть прямой доступ к этой самой базе (она обычно на MySQL висит). Обычно, если целевой форум тоже достаточно известный, то может быть уже есть и конвертеры баз. Если нет - скорее всего, придётся писать самостоятельно. Опять же - имхо, задача выполнимая, но зависит от того, насколько это всё надо, потому что, конечно, повозиться с ней придётся.

> Такой вариант меня немножко пугает - в смысле коммерциализация форума......... постоянно действующее давление в сторону неразборчивости - что, на мой взгляд, безусловно плохо для атмосферы.

Да, согласен. Тут мне надо вот что... Во первых, немного извиниться, потому что меня вчера по накатанным рельсам унесло в сторону от положения вещей здесь))) Конечно, совершенно коммерческого форума не нужно, ибо это идёт вразрез с конечной задачей создания нормального спокойного места для общения. "Не всё стриги, что растёт" (с). Наверное, здесь лучше какое-то промежуточное решение, достаточное для оплаты услуг хостинга и труда того человека, который будет всё это поддерживать в рабочем состоянии.

> Дуркование "властей" - в смысле владельцев сервиса, на котором находится форум сейчас?

ну да, и их тоже. Хотя изначально я больше имел в виду то, что наблюдалось на с-ф.
Кстати, любопытно. Помню, одно время там ругали Идеал, что типа он совсем спортился, теперь вот и на самом с-ф делать нечего стало - похоже, фанатичная коммерциализация не оставляет возможности спокойному общению.

> ... Притом они /*владельцы этого сервиса*/ решают все технические вопросы, в том числе с хостингом. И, вроде бы, с защитой от спама тоже.

Ну, с хостингом вопросы только кажутся сложными, но на самом деле ничего там сложного нет. Всё новое сложно, а как немного повозишься - пустяк, пустяком.
Со спамом вот, пожалуй, да. Могут быть сложности в том смысле, что придётся чистки устраивать, но, это, во первых, решаемо, особенно если будет несколько модеров, а во вторых, - маленький, нераскрученный форум не особо интересен спамерам. Основная масса полезет, когда пойдёт какая-никакая известность и посещаемость...

> Развернуть форум на своём сайте - всё-таки это, мне кажется, на порядок больше головной боли. Олег давеча жаловался на проблемы...

Да, проблемы, конечно, могут быть. Но до проблем Олега (перегрузка сервера) ещё будет очень и очень долго. Если вообще до них когда-либо ситуация дойдёт, потому что одновременную посещаемость в сотню человек обеспечить - это надо будет Очень постараться. Я думаю, до этого не дойдёт.
Проблемы могут быть мелкие - придётся просто следить за тем, чтобы форум нормально работал (хотя, он фактически в автопилоте живёт), регулярно делать бекапы базы форума (не надеясь на хостера) и мониторить биллютень безопасности разработчиков phpBB на предмет выхода новых заплаток, обновлений и вообще новых версий. И устанавливать их. Собссно, по большому счёту, это, наверное и всё.

> Единственный плюс, который я вижу - отсутствие рекламы. Ну ещё то, что форум будет на домене второго уровня, а не третьего - но и некоторые форумные сервисы предоставляют такую опцию.

+ Отсутствие рекламы или её подконтрольность, если свою вешать, - а то то, что внизу, это полная симфония разума
+ полная подконтрольность ситуации - форум можно развернуть из бекапа на любом новом месте в течение получаса.
+ полная независимость от того, какая дурь стукнет в голову владельцам сервиса.

Насчёт домена второго уровня - это, во первых, как захочешь, можно и третьего, и десятого, - это не суть. Но это важно только если есть желание затачивать форум под поисковики. Если это не критично, то тогда особо большой разницы, имхо, нет. В закладку адрес положил и набивать больше не надо ;)

> С другой стороны, 300$ в месяц - это довольно много...

Не-не, $300 в месяц - до таких требований ещё дожить надо ;) Реальные стоимости я выше озвучивал - от тысячи до трёх тысяч рублей в год хватит с достатком надолго.

> В общем, мне кажется, недостаток нынешней ситуации - наличие на форуме рекламы. На мой взгляд, проще не замечать рекламу, чем пытаться собирать деньги на оплату хостинга. И, в общем-то, можно было бы никуда отсюда не переезжать.

Да, в общем-то, да))) Я просто увидел пост и решил высказаться, потому что сейчас немного в этой же области занимаюсь, но это ни разу не агитация, так, информация к сведению)))

Maрихуана написал(а):

Насчет скинуться. Хи-хи-хи :) Очень порочная идея, крайне порочная. У любого коммерческого проекта должен быть хозяин. Это закон природы. Так что если уж скидываться, то нужно инвестиционный договор подписывать ))) (это я стебусь, если что)

да не, шутки-шутками, но так и есть, у проекта должен быть только один хозяин и админ. Кольцо власти может быть только на одном пальце.

Maрихуана написал(а):

....Потому что изолированные системы деградируют. Это следующий закон природы.

+тысча. Вообще со всем у тебя согласен.

Joujel' написал(а):

Змею, насколько я поняла, эта тема была интересна в плане ознакомления с техническими возможностями движка...

Нет. Я знаком с возможностями движка, мне было интересно как раз запустить форум в эксплуатацию и его поддерживать... Правда, в свете сказанного выше про рельсы меня немного снесло, но не суть.

Ща, я кое-что придумал, всё фигня, кроме пчёл. Ща, в следующем посте скажу.
Пчёлы, кстати, тоже полная фигня.


Вы здесь » МОСТ » Подсобка » Поиски дома