Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Психология, соционика » Матрицы Грофа


Матрицы Грофа

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

"Сегодня вспоминала, что психолог Станислав Гроф (кажется) писал о том, что характер родов влияет не только на физическое здоровье ребёнка, но и на будущую его личность. По крайней мере, дети, рождённые путём кесарева сечения, спокойней, но меньше готовы преодолевать трудности. Или что-то такое. И я тогда решила, что и характер зачатия должен влиять. Как-то, лёжа на животе после анального секса, я подумала, что если сперма сейчас вытечет и попадёт, куда положено, и там завяжется младенчик, то вот какая судьба будет у этого ребёнка, а? Это же всё с самого начала через жопу! И, главное, он не будет знать, почему у него всё в жизни так – я ведь постыжусь ему сказать. И вообще, если бы узнал, это была бы травма для человека, комплекс неполноценности до конца его дней…
Иногда я думаю, что неплохо выяснить, как мои родители сделали это – возможно, многое стало бы понятным."
из дневника Марты Кетро

Про перинатальные матрицы я слышала давно, но приведенный отрывок впечатлил меня больше всех рассуждений на эту тему,

2

У меня племянник после кесарева родился. Более беспокойного ребёнка в жизни не видела, а уж упёртый какой! :dontknow:

3

Хм...а зачем говорить то самой (про попу). Все уже знают - ему кто-нибудь из поклонниц мамы расскажет или сам прочитает при должном интересе.

ПС. две подруги с кесаревым - дети крайне беспокойные были. что-то мне кажется нет связи такой между спокойствием и родами.

Всё пытаюсь прочитать про матрицы месье Грофа и что-то мне кажется что там есть какой-то неверный момент - а какой - непонятно

4

Гроф выделил четыре матрицы по четырем этапам родов.

Первая - спокойная внутриутробная жизнь - всё есть и "бесплатно". Есть мнение, что это квадра "альфа".

Вторая - когда начинаются "неприятности" - отключают питание и дыхание, сливают воду... Очень некомфортно и волнительно. Ассоциируется с "Беттой".

Третья - начинается выдавливание через родовые каналы. Идет нешуточная борьба за жизнь с возможными удушениями, травмами и т.п. Требуется бойцовский характер. Соответствует "Гамме".

Четвертая - все позади! Упорство преодолело трудности и в качестве награды - свобода и самостоятельность. Естественно "Дельта".

Гроф предполагал, что если какой-то из этапов доминирует по сложности и продолжительности, то он может оказаться определяющим в последующем паттерне поведения человека. Своего рода незавершенный гештальт. Так что можно поинтересоваться у мамы, как проходило Ваше появление на свет? Можно найти параллели.

Кесарево сечение прерывает нормальный процесс. Соответственно прямого указания на матрицу в таком случае Гроф, насколько я знаю, не давал. Но это, как минимум, не "дельта" и вряд ли "гамма". Скорее одна из первых двух.

До этапа зачатия Гроф, насколько мне помнится в своих экспериментах не доходил. ЛСД так сильно пациентов не "брало". Хотя при использовании определенных методик типа холотропного дыхания удавалось дойти до созерцания "коллективного бессознательного". Причем разных исторических эпох и разных живых существ...

5

burger написал(а):

Гроф предполагал, что если какой-то из этапов доминирует по сложности и продолжительности, то он может оказаться определяющим в последующем паттерне поведения человека.

burger написал(а):

Четвертая - все позади! Упорство преодолело трудности и в качестве награды - свобода и самостоятельность. Естественно "Дельта".

А как этап "все позади" может доминировать по сложности и продолжительности? Если он заведомо несложный, и продолжительности у него вообще нет?

6

Terrin написал(а):

А как этап "все позади" может доминировать по сложности и продолжительности? Если он заведомо несложный, и продолжительности у него вообще нет?

Четвертая матрица Грофа соответствует благополучному преодолению процесса родов. Без "застревания" на одном из этапов.

7

Очень, очень неполиткорректная теория :).
Основная идея - дельтийцы это те, у кого с самого начала все было нормально.

Кстати, хорошо обьясняет, почему именно Дельту все остальные квадры несколько недолюбливают. Получается - просто завидуют :D .

8

А вот нифига! Все остальные квадры недолюбливают Гамму! :playful:
Теперь понятно почему: Гамма лучше других умеет преодолевать преграды :rain:

9

Maрихуана написал(а):

А вот нифига! Все остальные квадры недолюбливают Гамму! 
Теперь понятно почему: Гамма лучше других умеет преодолевать преграды

А если их нет, то их создает. :D

10

Верю в то, что внутриутробное развитие, характер родов и даже момент зачатия влияет на личность ребенка.

То, что это можно увязать с квадрами именно четко по этапам - не верю. Мне кажется, всё сложнее. Причем настолько сложнее, что вряд ли легко умопостижимо. Поэтому мне нравятся теории про божественное происхождение ребенка, про то, что ребенок сам выбирает, когда и у кого ему появиться на свет, и прочее. В бога я не верю, но верю в то, что сложные процессы лучше "отпустить", не пытаясь на них влиять, потому что природа мудрее сознания.

11

Что природа сильнее сознания, я бы согласилась. Но вот насчет умнее...
Впрочем, возможно, это профессиональное. Отношение к природе без придыхания, а иногда даже как к неучу, ошибки которого нам приходится исправлять или недопускать.
Кстати, интересно, а как ты с таким отношением к зачатию и т.п. относишься к современным медицинским технологиям? ЭКО, клонирование и тому подобное?

12

Terrin написал(а):

Кстати, интересно, а как ты с таким отношением к зачатию и т.п. относишься к современным медицинским технологиям? ЭКО, клонирование и тому подобное?

Нормально отношусь. И прекрасно, что они есть. Я прекрасно отношусь к любым достижениям цивилизации, которые позволяют лечить болезни и вообще преодолевать проблемы.
Но вот как-то... не противоречит это, что-ли, в моём восприятии. Помимо науки, я верю в чудо. Ну вот, например... поставили женщине диагноз, подразумевающий невозможность зачатия, она пошла, сделала себе ЭКО, родила и счастлива. Прекрасно. Но есть и другие примеры. Поставили женщине диагноз "бесплодие", пожила она с ним лет 15, а потом сменила мужа, образ жизни и жизненную философию и... родила двух здоровых детей одного за другим. Допускаю, что постфактум медицина может это чем-то объяснить. Но по сочетанию не учитываемых медициной факторов это - чудо.

То есть из моего отношения следует не позиция "слушай природу и клади болт на науку", а скорее позиция "не умножай сущности без необходимости, и не влияй сознательно на то, что не можешь целиком охватить сознанием". Скажем, я не понимаю людей, которые думают, что сочетание определенного дня, настроения и прочего антуража зачатия даст им ребенка определенного пола, тима, личностных качеств, умственного развития, и проч. Или которые постфактум парятся, "почему не такой", и думают, каким образом можно так хитро повлиять, чтобы был "такой". Бывает, что у такого дерьма человеческого рождаются такие прекрасные, талантливые дети. А бывает наоборот. И никто пока не понял целиком, что конкретно и на что тут влияет. А если понимаешь, что часть факторов уходит пока в область чуда - то живи свою жизнь качественно, а по поводу остального - не парься, отпусти осознавание...

13

Террин, а как это "природа сильнее сознания"?

Отредактировано Tinuviel (2008-04-02 14:48:32)

14

Tinuviel написал(а):

...а как это "природа сильнее сознания"?

Хоть вопрос и не мне, но я воткнусь, можно?
Потому что тоже считаю, природа именно сильнее.
Как инстинкт сильнее здравого смысла. 
То есть, это наглядно проявляется, когда они противоречат друг другу.

В качестве примитивной иллюстрации.
Человек захотел в туалет пописать.
Физиологически это условный рефлекс, дуга которого начинается с барорецепторов (чувствительных к изменению давления нервных окончаний в стенке мочевого пузыря) и оканчивается в головном мозге. Оттуда мы и "слышим" это желание.
Возможна масса причин, по которой этот позыв человек игнорирует. С помощью здравого смысла.
Ну, не может он, допустим, уйти с трибуны и прервать свою пламенную речь.  :idea:
И как долго оратор сознательно сумеет подавлять зов туалета?
А до той поры, покуда рефлекс не станет императивным, т.е. повелительным.
Дальше остается одно из двух - либо очень поторопиться, либо оказаться с подмоченной... репутацией.  :dontknow:

15

Tinuviel написал(а):

Террин, а как это "природа сильнее сознания"?

М-р-р, я снова Террин! Как мне надоело это дурацкое второпях взятое Эка, кто бы знал...

В общем, за меня все очень хорошо сказала Ушита (спасибо).

Я только дополню, что в приведенном примере сила природы направлена на то, что для человека, как для тушки, на самом деле хорошо. Вредно подавлять этот самый рефлекс. И в этом случае сила и "ум" как бы сонаправлены.
Но бывает, к сожалению, и так, что могучая сила природы направлена на то, что для человеческой тушки очень вредно. Сходу не соображу примера, сорри.

16

Terrin написал(а):

Но бывает, к сожалению, и так, что могучая сила природы направлена на то, что для человеческой тушки очень вредно.

Если имеется в виду индивидуальная тушка, то, вероятно, на отбраковку в контексте естественного отбора.
В голову лезут примеры заунывного свойства.  :sceptic:

17

Так в том то и дело, что интересы естественного отбора по биологическим показателям применительно к человеку могут казаться лично мне :flirt:  не самыми важными.

18

Террин, Ушита, спасибо за объяснение, я понял.

Пытаюсь вникнуть в матрицы Грофа. Возникают две мысли, даж три. Как он это придумал?как проверил? и как это использовать можно в реальности для пользы какой-то?

19

http://www.sociomost.com/viewforum.php?f=4


Вы здесь » МОСТ » Психология, соционика » Матрицы Грофа