Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Соционика - это только повод :) » Молился ли ты на ночь, Достоевский?


Молился ли ты на ночь, Достоевский?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вспомнился старый прикол про молитвы социотипов.
Там у Доста было: Господи, помоги мне не быть таким перфекционистом! (Я это правильно написал?)

И вот почему вспомнился.
Буквально сегодня разговаривала со знакомой о том, как воспринимаются посты участников некоего форума.
Я посетовала, что меня раздражают неграмотно и безалаберно написанные тексты, сбивчивые, с пропущенными буквами, "съеденными" пробелами между словами, "грязь" и т.д.
И поэтому сообщения некоторых товарищей, тяготеющих к такому стилю, я сразу же пропускаю, даже не читая.
Но, в то же время, я спокойно воспринимаю сленговые выражения и сама их могу употребить.
Короче, я довольно категорично заявила, что считаю подобные тексты на форуме неуважением к собеседнику.
На что знакомая возразила, мол, каждый пишет так, как ему удобно, и это нормально.
Выходит, у меня ненормально, потому что я точно знаю - я пишу так, как удобно прочесть тому, кто это увидит.
По крайней мере, стремлюсь к этому.
Я не права?
Молиться еще?  :|

2

Uscita написал(а):

Молиться еще?

Пока, наверно, хватит. 8-)

Я тоже обычно неоднозначно отношусь к тем, кто так пишет. Но об отношении ко мне или к окружающим по таким постам я выводов не делаю. Скорее, это для меня знак того, что человек обладает очень дурным эстетическим вкусом, и, что хуже, не намерен об этом задумываться. То он в чем-то ограничен.
Короче, читать такие посты мимоходом может и буду, но мне это будет неприятно, и человек этот вряд ли будет мне интересен.

3

Я иногда так пишу :blush: Особенно по аське. Там это надо делать быстро, а у меня маникюр, клавиатура неудобная и орфография автоматом не проверяется. Выходит как в анекдоте: Вы хотите работать у нас секретарём. А с какой скоростью вы печатаете? - 1000 ударов в минуту! - В самом деле?!!! - Да, но такая белиберда получается... )))))
В форум я тоже иногда заскакиваю на пару секунд, что-то быстренько пишу и лечу дальше. Так что бывают всякие огрехи, бывают.

4

Я тоже по стилю постов на форуме составляю представление о характере человека.
Ошибаюсь или нет в целом - не было возможности проверить. Потому как виртуальных знакомых, ставших реальными, маловато для статистики.
В проверенных случаях - ошибки бывали. Но ошибок - не большинство.

5

Я ошибки стараюсь не делать. А вот опечатки бывают.

Иногда меня сносит на сленг.
У меня стиль общения зависит от собеседника.
Бывает, я ошибаюсь окошечком.
Представляете, отправляю текст "еще одно слово на эту тему - и я отсылаю тебя в игнор!" Ну и непечатные выражения..
А мне минут через пять приходит ответ-вопрос: а что такого крамольного в автомобилях концерна Фиат?
Короче, чел был в ауте, мирно беседовали, и вдруг.. И как дальше общаться? Пришлось извиниться и сказать, что окошечком ошиблась.

6

Я довольно безалаберно пишу, особенно, когда мне комфортно с человеком общаться. Мне так нравится, если честно:) если кто-то пишет тоже черти как...не знаю, мне всё равно. Я вижу что-то, находящееся за текстом, вне слов. Гораздо противней когда видишь, что текст вылизанный, а за ним такое нечто, с такими мотивациями а ля погружение чела в грязевую ванную....

7

Тут еще характер небрежности влияет.
Базовые ЧИ иногда такие смешные ошибки допускают второпях ))) и в письменной речи, и в устной. Гениальные просто перлы встречаются. Вот такие ошибки - они скорее украшают, видно прямо, как идея через слова светится.

А бывает нарочитое огрубление слов... типа "я те грю", "покаж", и проч. Вот такое, бывает, коробит. Грин на психе, например. Вроде, и не дурак, и дельные вещи иногда говорит. А речь, простигосподи, как будто отрыжка )))) Я долго привыкала, но потом привыкла, что человек, вроде, нормальный...

8

Грин как для меня - странная личность. Я его "не вижу". То есть питаю полное отсутствие интереса. Вплоть до того, что меня интересует именно почему у меня такое восприятие. Табула раса, а не человек прямо...буквы есть - смысла не вижу. Глюк какой-то...

9

А я тож под стиль общения человека подстраиваюсь. Если он мне нравится (человек). Могу и с намеренными ашипками писать :yep:

10

Maрихуана написал(а):

В форум я тоже иногда заскакиваю на пару секунд, что-то быстренько пишу и лечу дальше. Так что бывают всякие огрехи, бывают.

Так видно же разницу - пропустил человек второпях букву или он лепит одни и те же "описЬки" из текста в текст как под копирку...
Хотя, и они тоже друг от друга отличаются.
Ну вот, например, мягкие знаки в глаголах.
Чем не эпидемия?
"Мне нравитЬся, ей хочетЬся, у тебя получитЬся..."
Скажете, это дружеский стеб?
Не веритЬся мне...  :playful:

11

Uscita написал(а):

Ну вот, например, мягкие знаки в глаголах.
Чем не эпидемия?
"Мне нравитЬся, ей хочетЬся, у тебя получитЬся..."
Скажете, это дружеский стеб?
Не веритЬся мне...

Не-не, элементарная безграмотность. Такое меня очень раздражает! :angry:

12

А, так тема не столько про опечатки и падонкаффский, сколько про ошибки?

Неграмотность раздражает, да. Бывает.

Но что интересно, тоже не всякая.

Вот, подумала... и поняла, что меня раздражает неграмотность, которая следует из отсутствия слуха. Музыкального, речевого. То самое "мне нравиться" получается потому, что человек не слышит, не чувствует речь. Твердое "т" в этих словах естественно, и даже не обязательно проверять себя вопросом "что делает?"

А когда пропускают запятые, которые по правилам должны быть, но и без запятых вкусно звучит - то нормально. И когда пишут "чорт возьми" - тоже нормально :) Со вкусом.

13

У меня есть словечко "щазз". Это совершенно не то же самое, что "сейчас", просто абсолютно другой смысл.
Интересно, оно кого-нибудь раздражает?

14

Меня не раздражают никакие слова, имеющие свой собственный смысл. Включая любой сленг и новояз.

15

Joujel' написал(а):

Вот, подумала... и поняла, что меня раздражает неграмотность, которая следует из отсутствия слуха. Музыкального, речевого. То самое "мне нравиться" получается потому, что человек не слышит, не чувствует речь. Твердое "т" в этих словах естественно, и даже не обязательно проверять себя вопросом "что делает?"

Какое интересное объяснение..а ведь действительно так и есть. Если попробовать прочитать вслух то, что меня раздражает, то это же ужас-ужас как звучит! И я очень сомневаюсь, что люди так на самом деле разговаривают, а на письме вот позволяют себе такое.

16

Tinuviel написал(а):

если кто-то пишет тоже черти как...не знаю, мне всё равно. Я вижу что-то, находящееся за текстом, вне слов.

Мда...
Прям даже и не знаю, что тут сказать.
Чудеса, да и только.
Серьезно, нужно обладать как минимум сверхъестественными способностями, чтобы не читая текста, написанного виртуальным собеседником, и не имея возможности получить о нем информацию другим путем, кроме как из слов, вот так "видеть"...  %-)

Tinuviel написал(а):

Гораздо противней когда видишь, что текст вылизанный, а за ним такое нечто, с такими мотивациями а ля погружение чела в грязевую ванную....

Интересно.
А если попробовать совместить аккуратность с чистыми намерениями?
Я, например, прочла эти твои слова и проанализировала их так: *Гораздо противнее, когда видишь, что человек помылся и почистил зубы, а мотивации у него недостойные. Мне все равно, что он свинья и сто лет не мылся, я вижу что-то, находящееся вне гигиены.*

17

Uscita написал(а):
Tinuviel написал(а):

если кто-то пишет тоже черти как...не знаю, мне всё равно. Я вижу что-то, находящееся за текстом, вне слов.

Мда...
Прям даже и не знаю, что тут сказать.
Чудеса, да и только.
Серьезно, нужно обладать как минимум сверхъестественными способностями, чтобы не читая текста, написанного виртуальным собеседником, и не имея возможности получить о нем информацию другим путем, кроме как из слов, вот так "видеть"...

У меня приблизительно также :)
С одной маленькой поправочкой: как правило, люди пишущие "черте как" и мыслят аналогично. Но исключения встречаются довольно часто.

О! Как же я сразу не подумала об этом. Болевые логики почти всегда виртуально выражаются гораздо хуже, чем вербально. Такова их природа :)

18

Maрихуана написал(а):

У меня приблизительно также :)

Ты случайно не об узнавании старых участников под новыми никами говоришь?
Если да, то и в самом деле, увлекательная это игра.  :yep:
До сих пор похихикиваю, натыкаясь на Идеале на творчество некоего sudzumushi, пишущего от первого лица в мужском роде.  :D
"А когда-то он был другим,
Он был женщиной с узким лицом.
На нем был черный корсаж,
А в корсаже спрятан кинжал..." (Б.Г.)

И звался он субреткой, си речь ingenue   :crazy:

19

Ой, кстати, надо бы Инженю позвать на форум.

20

Uscita написал(а):

Ты случайно не об узнавании старых участников под новыми никами говоришь?

О! Это отдельная тема! Я на этом форуме уже прокололась :blush: Доверилась аналитике, а не интуиции %-)

21

Кстати после революционных нововведений, "идеал" стал существенно более приемлем для общения, нет?

22

После каких?
После разделения на бизнес- и эконом-классы?

23

Uscita написал(а):

После каких?
После разделения на бизнес- и эконом-классы?

Можно и так сказать. Во всяком случае, после того, как появилась возможность говорить на разные темы, не вставляя "соционических флажков". И с флудом стало поспокойнее. Агрессивности стало значительно меньше.

24

Uscita написал(а):

И звался он субреткой, си речь ingenue

О, а я-то думала, что ж он, Судзумуши этот, в мою сторону ядом плюется при каждом удобном случае, вроде, незнакомы... а это, оказывается, Инженю :)

25

Uscita написал(а):

Ты случайно не об узнавании старых участников под новыми никами говоришь?
Если да, то и в самом деле, увлекательная это игра.

О да, очень увлекательная :)

26

Joujel'

И нам, и нам звездей на пузеляж!  :D

27

Uscita написал(а):

И нам, и нам звездей на пузеляж!

Я отгадаю эту мелодию с трех нот! )))))

28

Terrin написал(а):

Ой, кстати, надо бы Инженю позвать на форум.

Если что, я не против, но враждебности бы не хотелось. Со своей стороны, впрочем, обещаю обеспечить мир, любовь, гуманизм и примерное поведение :) Я на Инженю зла не держу...

29

Мне Инженю тоже очень нравилась.

А с нами вот что происходит:
Приходят люди. И уходят.
И с новым стилем, с новым полом,
И с новым ТИМом, новой школой
Они опять приходят снова..
Как в столь забавной суете
Нам этих отличить от тех?

Ой, я не нахожу привычного смайлика "lol"

30

Возвращаясь к теме...
Грамматические ошибки - да, раздражают немного, но я считаю, что это, скорее, мой недостаток. Есть умные, образованные и содержательные люди, пришущие с просто детскими ошибками - ну, что сделаешь, если, скажем, человек гениальный технарь, а ко всему гуманитарному глубоко равнодушен? "если нельзя сделать чертеж/выписать формулу - значит, это просто несущественно" - есть  такая позиция, зачастую, не вполне осознанная.

Пунктуация (и использование смайликов) - вещь вообще авторская, каждый изобретает свою.

Использование сленга и неологизмов, ИМХО, требует большого вкуса - иначе на получившемся новоязе вообще не выразить ни одну содержательную мысль.

Что раздражает куда больше - потеря смыслов, а именно, потеря целевых рамок обсуждения или "закольцовывание" мысли.


Вы здесь » МОСТ » Соционика - это только повод :) » Молился ли ты на ночь, Достоевский?