Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Соционика - это только повод :) » Пределы самообороны


Пределы самообороны

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Dobby написал(а):

Янкраш написал:
Тема "если тебе плохо-значит, дело в твоих внутренних проблемах, в твоей "матрице"-раздражает и в контексте историко-политическом, и самом бытовом
Да, в бытовом она приводит к суждениям вроде того, что жертва изнасилования сама виновата - приличных женщин не насилуют. Кстати, именно благодаря форумам я узнал о существовании такой точки зрения; удивительно - раньше я с ней не сталкивался, а она, оказывается, довольно распространённая

Раз уж речь зашла-вне сабжа и безотносительно к уважаемому burgerу-
Мнение очень распространенное, причем не только на обывательском уровне-жертвы насилия подобное и в суде иногда слышат, не говоря уж о милиции :( А еще из лично слышанного-"сам виноват, что его ограбили-ночью надо не шляться по улицам, а дома сидеть", "раз их обворовали-значит было что выносить, значит сами жулики,у приличных людей брать нечего", "избили-значит провоцировал, шел бы своей дорогой-никто б его не трогал"...
Для меня, когда очевидная жертва агрессии сталкивается с осуждением и с оправданием агрессора-это не просто "плохо", но и опасно в глобальном плане, ибо развязывает руки потенциальному агрессору, чувствующему, что в глазах многих он заранее оправдан  :(

2

Недавнее сообщение, иллюстрирующее обсуждаемый вопрос о виновности жертвы. При том, что подобные сообщения вызывают недоумение, мне трудно отделаться от мысли, что девушка, отправляющаяся к малознакомому мужчине в гости и выпивающая с ним, не в состоянии предположить о возможных осложнениях. Аналогично, человек, возвращающийся поздним вечером по темным дворам, должен быть морально готов к случайной встрече с неблагополучными элементами социума. Впрочем подобная готовность полезна всегда. Но лично я не стал бы осуждать доверчивость людей, поскольку не считаю её глупостью, а лишь показателем душевной чистоты...

Девушку осудили за убийство насильника

Жительницу Нижнего Тагила,  которая убила насильника, приговорили к шести месяцам лишения свободы. Как сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области, девушку признали виновной в превышении пределов необходимой обороны. Отбывать наказание осужденная будет в колонии-поселении.
По данным следствия, 1 июля 2007 года знакомый пригласил 25-летнюю девушку в гости. Молодые люди вместе выпили, после чего мужчина начал приставать к гостье. Получив отказ, он несколько раз ударил женщину, после чего попытался ее задушить. Сопротивляясь, девушка схватила кухонный нож и ударила им хозяина квартиры. Лезвие попало в сердце, в результате чего мужчина скончался на месте.

Отмечается, что погибший в прошлом был судим за убийство женщины.

http://lenta.ru/news/2008/04/08/woman/

3

burger написал(а):

Недавнее сообщение, иллюстрирующее обсуждаемый вопрос о виновности жертвы. При том, что подобные сообщения вызывают недоумение, мне трудно отделаться от мысли, что девушка, отправляющаяся к малознакомому мужчине в гости и выпивающая с ним, не в состоянии предположить о возможных осложнениях. Аналогично, человек, возвращающийся поздним вечером по темным дворам, должен быть морально готов к случайной встрече с неблагополучными элементами социума. Впрочем подобная готовность полезна всегда. Но лично я не стал бы осуждать доверчивость людей, поскольку не считаю её глупостью, а лишь показателем душевной чистоты...
Девушку осудили за убийство насильника
Жительницу Нижнего Тагила,  которая убила насильника, приговорили к шести месяцам лишения свободы. Как сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области, девушку признали виновной в превышении пределов необходимой обороны. Отбывать наказание осужденная будет в колонии-поселении.
По данным следствия, 1 июля 2007 года знакомый пригласил 25-летнюю девушку в гости. Молодые люди вместе выпили, после чего мужчина начал приставать к гостье. Получив отказ, он несколько раз ударил женщину, после чего попытался ее задушить. Сопротивляясь, девушка схватила кухонный нож и ударила им хозяина квартиры. Лезвие попало в сердце, в результате чего мужчина скончался на месте.
Отмечается, что погибший в прошлом был судим за убийство женщины.
http://lenta.ru/news/2008/04/08/woman/

Вобще то очень странно что судили девушку, ибо четко сказано что мужчина "попытался ее задушить". А в 2002 г. Госдума расширила права граждан на самооборону и разрешила россиянам не соизмерять свои действия с понятием "необходимой самообороны". В УК вводится норма, согласно которой "не является преступлением причинение любого вреда нападающему, если это нападение угрожало жизни". Насколько я понимаю, удушение - это явная угроза жизни. :suspicious:

4

Ужасный случай :(
Наше "правосудие" - это вообще мрак. Интересно, а как ей надо было защищать свою жизнь, не превышая "пределов необходимой самообороны"?

Наверное, как всегда, всё решают деньги...

5

Joujel' написал(а):

Интересно, а как ей надо было защищать свою жизнь, не превышая "пределов необходимой самообороны"?

Как-как? Позволить себя изнасиловать, а потом заявить в милицию. Так поступают законопослушные гражданки :tired:

6

Решил поискать в инете что значит "необходимая самооборона" и наткнулся на эту статью Пределы необходимой самообороны

7

Maрихуана написал(а):

Как-как? Позволить себя изнасиловать, а потом заявить в милицию. Так поступают законопослушные гражданки

То есть вы пошли с мужчиной в квартиру, выпили там, потом произошел половой акт, причем вы еще и не принесли нам свидетельство об особо тяжких телесных повреждениях?
Помилуйте, гражданка, какое еще "изнасилование"?

(((((

8

Ладно квартира, выпивка. Пару лет назад в Москве вовсю шумело дело, когда барышня поймала машину, а таксист завез ее в глухой переулок и попытался изнасиловать. Она его ткнула ножом в ногу и сбежала. А он умер от потери крови. Барышню судили за предумышленное убийство!

9

На это дело есть ссылка под той статьей, которую привел Бюргер.

10

А у американцев сейчас вовсю идут дебаты по поводу закона об изнасиловании.
Теоретически все просто. Если женщина сказала "не хочу", а половой акт, несмотря на это, состоялся, то женщина считается изнасилованной, и насильника сажают. И никого не волнует - бойфренд-не бойфренд, пьяная-не пьяная и подобные мелочи.
Но! Как тут говорят, timing is everything. Применительно к проблеме изнасилования встает вопрос - засчитывается ли как свидетельство изнасилования отказ, полученный уже в процессе? То есть половой акт уже вовсю происходит, и тут женщина понимает, что она не хочет. О чем и говорит. А партнер не останавливается. Вот сажать его за это или нет?
Я с интересом читала статью про то, как шли дебаты по этому вопросу. Кажется, самая соль там была в том, что юристы-женщины предлагали подобные случаи криминалом не считать, а вот юристы-мужчины утверждали, что остановиться вполне можно, так что это все-таки изнасилование.
Я попытаюсь поискать ссылочки.
Насколько я знаю, промежуточный итог дебатов достаточно стандартный - в некоторых штатах утвердили один вариант, а в остальных - другой.

11

М-да...с американской системой правосудия не соскучишься:)

12

Мне вдруг стало интересно...а мужчины, которые насилуют женщин - они нормальные?почему они это делают?

13

К. Нейдельсон, М. Нотмен, Дж. Перлмуттер, Р. Шейдер.  Учебник по психиатрии :)

---------------------------------------------------
Большинство насильников — молодые люди, сексуально неискушенные и неудовлетворенные. У осужденных за изнасилование явные психические расстройства выявляют редко, хотя часты алкоголизм, наркомания, уголовные преступления в прошлом, неуправляемая агрессивность. У большинства насильников в характере есть агрессивные, антисоциальные черты, однако некоторые, напротив, робки и не уверены в себе. Но в основе обоих этих характерологических типов лежит чувство собственной неполноценности. Хотя некоторые и считают, что изнасилование — это следствие сексуальной неудовлетворенности, на самом деле большинство насильников сознательно хотят унизить, оскорбить, травмировать жертву. Им нужно, чтобы женщина сопротивлялась. Часть насильников получает от применения силы к сопротивляющейся женщине половое удовлетворение, но в большинстве случаев преобладают мотивы подчинения и агрессии, а не сексуального удовольствия.

14

http://yurpsy.by.ru/help/xrest/text/vidy/06.htm

15

Кстати, где-то читала, что один из способов избежать изнасилования - неадекватное ситуации поведение. Ну там поговорить с ним или поржать над ним. Хотя надежнее все же дать дёру.

16

Maрихуана написал(а):

Кстати, где-то читала, что один из способов избежать изнасилования - неадекватное ситуации поведение. Ну там поговорить с ним или поржать над ним. Хотя надежнее все же дать дёру.

Мне кажется, это смотря какой насильник. Может, подростка какого-нибудь неадекватного это и может дезориентировать, но не думаю, что любого...

17

Для меня этот вопрос всегда оставался за гранью понимания.
Я не в состоянии оценить степень исходящей угрозы.
Иногда, к сожалению, это граничит с безответственностью по отношению к себе.
Почему-то кажется, что выпутаюсь непременно из любой ситуации. Наивно и глупо.
В детстве, когда мне было лет 11, подверглась попытке изнасилования. Это был абсолютно не страшный и неагрессивный, но чрезвычайно противный дядька около сорока лет. До сих пор помню, в тупик меня поставило именно то, что он был свиду совершенно нормальный, "добропорядочный гражданин", а внушенный в семье пиетет перед безусловной правотой взрослых препятствовал оказанию хоть какого-то сопротивления с моей стороны.
К счастью, ситуация разрешилась сама по себе, ему помешали.
Однако я долгое время в последствии винила себя за то, что оказалась плохой девочкой, раз ему в голову пришло подобное в отношении именно меня.
Родителям не рассказывала, зная точно, что меня бы осудили и наказали.

18

Я как-то опознакомилась с мужчиной... он был очень галантный, обходительный, вежливый. Весь такой правильный-правильный. Источал сладость и благонравие. И очень осторожно обращался со словами... старался обходить острые углы. И предупредительный был в поступках.
Мне это не понравилось - но я сначала подумала, что это мне просто манеры такие не нравятся, и что он просто странный такой. Но было что-то еще... помимо манер. Я не понимала, что. Сознательно я понимала, что причин для такой реакции нет. С ним можно было говорить на разные темы, и, вообще говоря, было не скучно. А кроме как поговорить, других целей у встречи не было.

Через час общения с ним мне вдруг показалось, что я не перенесу, если он до меня случайно дотронется. Ни с какой целью - просто коснется. Или подаст руку. Мне показалось, что я вздрогну или закричу от страха, если коснусь его.
Через два часа общения у меня началась жутчайшая мигрень от сдерживаемого внутреннего напряжения.
Потом я распрощалась и сказала, что мне пора и меня ждут.

Через месяц я узнала из других источников, что он терроризировал свою бывшую жену, и вообще был склонен к неожиданным агрессивным вспышкам с последствиями в виде драки и насилия.

Эта ласковость, обходительность, галантность, похоже, была попыткой самоконтроля, попыткой поддерживать свой идеальный образ и не срываться. Видимо, агрессия сочеталась в нём с чувством вины. И в общении как будто бы задавливалось всё мало-мальски агрессивное,  что может быть в мужчине и вообще в человеке. И задавливалось именно потому, что это имело большое значение.
Я этого тогда не поняла сознанием. Просто почувствовала. Потом уже проанализировала, почему это я так странно на него реагировала.

После этого с большой симпатией и теплыми чувствами выслушала на форуме какое-то мужское интеллигентное хамство, и даже подумала - ну вот, молодец, хоть ты мне и хамишь, но ты всё равно хороший человек ))))))

19

Joujel'

Кстати, вот еще один довод в пользу того, чтобы доверять внезапно и как бы неосознанно возникшему ощущению неприязни в отношении человека.

20

Uscita написал(а):

Кстати, вот еще один довод в пользу того, чтобы доверять внезапно и как бы неосознанно возникшему ощущению неприязни в отношении человека.

Не, вот таким ощущениям, да и не только таким, я как раз доверяю. Им сложно не доверять.

Но есть неприязнь и другого сорта. Когда человек постоянно в тебе что-то цепляет, какие-то струны, и потому тебе сложно смириться с его существованием. В первом случае-то что... поняла, что отторжение возникает - и тьфу на него. А когда и притяжение есть странное, и неприязнь одновременно - это другой случай. Знаешь, бывает, пишет человек всякие свои мысли, ты их читаешь - и злишься :) Но всё равно ходишь и исправно читаешь :) Чтобы иметь возможность позлиться :) Я в той теме говорила именно о такой неприязни.

21

Maрихуана написал(а):

Кстати, где-то читала, что один из способов избежать изнасилования - неадекватное ситуации поведение. Ну там поговорить с ним или поржать над ним.

Угу, мне попадались рекомендации - сообщить насильнику о наличии венерического заболевания. Дескать - мне-то что, а у тебя проблемы будут.

22

Dobby написал(а):

Угу, мне попадались рекомендации - сообщить насильнику о наличии венерического заболевания. Дескать - мне-то что, а у тебя проблемы будут.

Когда-то знакомая Джечка отпугнула сообщившего ей о своих намерениях насильника, громко закричав "ура,наконец-то!!!" :)


Вы здесь » МОСТ » Соционика - это только повод :) » Пределы самообороны