Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Гостиная » Демьянова уха


Демьянова уха

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Как вы относитесь к традиции "потчевать гостей"? То есть постоянно сопровождать совместную трапезу звуковым фоном вроде "а что это вы так мало кушаете", "а попробуйте этот салат", "чего вам положить?", "что это рюмки у нас пустые - ну я чуть-чуть, обновить - ну чуть-чуть".
Вам нравится эта традиция? Кажется ли она вам имеющей смысл? Угощаете ли вы своих гостей такими же застольными "приятностями"? :)

Как реагируете, когда такое говорят вам?

Мне эта традиция не нравится. Мне кажется, что если людей пригласили за стол - то само собой разумеется, что пригласили затем, чтобы они ели то, что на нем стоит. А когда начинается этот спектакль с угощениями... который вынуждает меня:

-10 раз вежливо отказываться,
-отшучиваться,
-отвечать на вопросы, не имеющие смысла,
- а то и есть, когда не хочется...

...то я спрашиваю себя - нафига? Какой в этом смысл? Может быть, когда люди не очень знакомы, или отношения не могут быть слишком неформальными (пожилые родственники, родители друзей или супруга, и т.п.) - то это просто такая демонстрация вежливости. Ну так продемонстрировал один раз вначале - и ладно! А дальше сидят люди за столом, едят и ведут какие-то беседы... что, поговорить больше не о чем, кроме как изобретать способы затолкнуть в тебя еду, как в мясорубку?

Может, я не понимаю чего в этой жизни... но вижу напряги на лицах людей, которые ВЫНУЖДЕНЫ обмениваться стандартными шаблонами общения: "кушайте-спасибо, как вкусно-спасибо, это я сама готовила, берите еще-с радостью, вот отдохну только-обижаете, вам не понравилось"... и до бесконечности. Неужели это может не напрягать? Может быть, это просто такой способ скрыть напряжение за маской радушия? Когда не знаешь, что сказать, напряжен, хочешь выглядеть на уровне, втайне ненавидишь гостей за то, что они тебя вынуждают так напрягаться - и выдаешь поэтому всякий традиционный словесный мусор?

2

Ага, забавная ситуация. Заметила, что когда то же самое застолье происходит в ресторане, всё гораздо спокойнее. Никто никого не заставляет ни есть, ни пить. Разве что действительно рекомендуют интересные блюда: попробуйте вот этот салат, очень необычный! Потому что дома готовила хозяйка и отказаться - её обидеть. А в ресторане - никому незнакомый шеф. Подумаешь!
Очень забавно...

3

Joujel' написал(а):

Как вы относитесь к традиции "потчевать гостей"? То есть постоянно сопровождать совместную трапезу звуковым фоном вроде "а что это вы так мало кушаете", "а попробуйте этот салат", "чего вам положить?", "что это рюмки у нас пустые - ну я чуть-чуть, обновить - ну чуть-чуть".
Вам нравится эта традиция? Кажется ли она вам имеющей смысл? Угощаете ли вы своих гостей такими же застольными "приятностями"? :)

Как реагируете, когда такое говорят вам?

В целом, меня такие ситуации страшно напрягают.
Воспринимаю их так, будто бы хозяйка требует таким образом оплаты за потраченные на меня дорогостоящие продукты и время на их приготовление. Особенно, когда "насильное кормление" сопровождается намеками на то, сколько стоят эти восхитительные блюда и какие непомерные силы вложены в готовку. Типа, я в три часа ночи тесто замесила, чтобы этот пирог испечь, угроблялась у плиты, а теперь желаю получить за это компенсацию.

4

Joujel'
Uscita
А вы когда сами готовите застолье, как себя ведете?

5

Maрихуана написал(а):

А вы когда сами готовите застолье, как себя ведете?

Я уже давно дома такие мероприятия не провожу.
Предпочитаю приглашать друзей в кафе или ресторан, меню обсуждаю.

6

Uscita написал(а):

Я уже давно дома такие мероприятия не провожу.
Предпочитаю приглашать друзей в кафе или ресторан, меню обсуждаю.

А я недавно возобновила после примерно десятилетнего перерыва. Прикольно! Мне нравится. И очень приятно, когда гости хвалят мою стряпню :blush:

7

Когда тратишь много сил, времени, денег и... не знаю даже, как описать, это такая сенсорная фишка, мне кажется... эмоциональной вовлеченности в процесс изготовления - действительно хочется даже не то, чтобы компенсации, а скорее внимания, одобрения, благодарности. Что-то в этом духе.
Для меня, например, люди, которым абсолютно все равно, что есть, часто являются источником большого тайного огорчения. Среди тех, у кого БС вытесненный аспект, такие встречаются особенно часто. 

Но, с другой стороны, я обычно стесняюсь особенно приставать к гостям с угощениями - видимо, это как раз "заточка под дуала" :D .
Но бывает иногда, наверное... То есть у меня, скорее всего, есть такой грех. Кто тут бывал у меня в гостях, может, подскажут.
С другой стороны, когда меня излишне настойчиво потчуют, я не испытываю восторга, конечно, но и не напрягаюсь особенно. Понимаю чувства хозяйки, и в ответ завожу расспросы про то, как что делается, стараюсь найти что-то, что можно похвалить. Даже у не очень умелой хозяйки обычно есть какие-то удачные блюда. Получив некоторую порцию такого внимания, хозяйка обычно успокаивается и отстает 8-) .

8

Сейчас подумала, что у меня, наверно, профессиональная деформация - своеобразная фишка на здоровом питании.
Большинство застолий на моей памяти сопровождается банальным обжорством, причем сами продукты, которые обычно ставятся на стол, ничего общего с полезностью не имеют.
Раньше работала в детской больнице, где лечили детей с патологией почек и желудочно кишечного тракта, и поэтому знаю наверняка - массированные поступления буквально залпами происходят сразу же после Новогодних праздников и Пасхи, когда детей закармливают жирностями и вкусностями до полусмерти.  :(
Был вопиющий случай.
Мальчик-подросток с хронической почечной недостаточностью находился на гемодиализе (аппарат "искусственная почка"). Такие больные должны соблюдать специальную диету, практически бессолевую.
К ребенку приехал папа из деревни и втихаря, чтобы врачи не знали, сунул мальчишке баночку соленых огурчиков. Вкусно же!
А тот слопал... И погиб в тот же день от неконтролируемого отека легких. :(

9

Maрихуана написал(а):

А вы когда сами готовите застолье, как себя ведете?

Я стараюсь приготовить что-нибудь вкусное и необычное. Мне приятно, если гостям вкусно и если они сами хвалят или спрашивают, что это такое и из чего.
Во время застолья не "потчую" никого, не только настойчиво, но и вообще никак. Просто нет привычки к этой роли, может, в семье было не принято. Стоит еда - можно есть, нравится - ну и хорошо. Вообще за столом о еде специально не говорю, мне это кажется бессмысленным и "бесчувственным" разговором, какой-то пустой формальностью. Ну, разумеется, исключая случаи, когда разговор действительно интересный.

10

Maрихуана написал(а):

А я недавно возобновила после примерно десятилетнего перерыва. Прикольно! Мне нравится. И очень приятно, когда гости хвалят мою стряпню

Я тоже так делала. Утомляешься немного, особенно если застолье обширное, типа дня рожденья, но всё равно приятно :)

11

Terrin написал(а):

Для меня, например, люди, которым абсолютно все равно, что есть, часто являются источником большого тайного огорчения. Среди тех, у кого БС вытесненный аспект, такие встречаются особенно часто.

Не-не-не, не путай. Мне, например, как человеку с "вытесненным аспектом" - далеко не всё равно, что есть :) Мне может быть всё равно, когда я сама себе организовываю это. А если меня вкусно кормят - мне не всё равно. Я буду довольна. И у меня будет на лице всё написано ))))
Да и серьёзно, если мне особенно вкусно - я легко об этом говорю.

Здесь речь идет скорее о ритуалах "угощения"... когда, к примеру, настойчиво предлагают попробовать ВСЁ, что стоит на столе, и сразу же, и без перерыва, да может я не хочу салат с майонезом, а может, я селёдку вообще не ем, а может, я уже объелась... а меня заставляют либо есть, либо оправдываться...

Но бывает иногда, наверное... То есть у меня, скорее всего, есть такой грех. Кто тут бывал у меня в гостях, может, подскажут.

Не замечала :)

12

Joujel' написал(а):

Не-не-не, не путай. Мне, например, как человеку с "вытесненным аспектом" - далеко не всё равно, что есть

Ну ты тогда тоже не путай :) . У тебя вытесненные ЧЛ, БИ, ЧЭ, БЛ. Как и у всех в Дельте. А БС - в детском блоке, она не вытесненная.

13

Я думала, "вытесненная" - это вытесненная как раз в бессознательные блоки.

14

Joujel' написал(а):

может я не хочу салат с майонезом, а может, я селёдку вообще не ем, а может, я уже объелась... а меня заставляют либо есть, либо оправдываться...

А сказать вот это всё прямым текстом базовая мешает, да? :rolleyes:

15

Maрихуана написал(а):

А сказать вот это всё прямым текстом базовая мешает, да?

Ну, моя базовая в таких случаях может мне позволить достаточно много ))) Вплоть до "не люблю" и "не хочу" )))))
Но ей потом еще приходится усиленно трудиться и объяснять, что в этом нет ничего плохого. Изобретать всякие шуточки и ужимки. Производить приятное впечатление.

А когда моя БС кюшает - ей не до этого )))))

P.S. О близких друзьях и хороших знакомых здесь речь не идет.

16

Я тоже не особенно люблю такие приставалки. Но так , как моя мама (Достоевский, кстати) этим славится, то воспринимаю более-менее спокойно.  Она хорошо готовит и не очень хорошо знает меру, т.е. перед приходом гостей она в постоянном напряге из-за того, что ей кажется, что на столе всего мало. Естесственно, на столе всегда всего много (бывает, что слишком). И приготовив всю эту тучу вкусноты, ей хочется, чтобы ВСЕ и ВСЁ попробовали. И, разумеется, она это предлагает. Славатего ненавязчиво. Но предлагает. :) Всё. Больше никаких желаний, типа напрашиваний на комплиманы и ожиданий благодарности, не прослеживается. Главное, чтобы всем было вкусно и все были сыты.

Меня лично больше напрягают активные предложения испить горькую  :tired: 

Когда я сама устраиваю какие-то застолья, то вовлеченность в общение гораздо больше, нежели внимание к пище. Обычно, сразу объясняю, что особенно вкусное и что надо непременно попробовать, а потом ухожу с головой в общение.

17

Может, несколько оффтоп, но уж очень прочитанное на мои мысли легло..
Я во многих отношениях остался тем же хиппарём, каким был 15 лет назад, ага. И в плане угощения.. Нет для меня ничего лучше безбашенной складчины, когда вообще нет такого "официального угощения", а свален хавчик на ковре или еще где-и все берут, кто что хочет, и "ну что ж Вы не кушаете" можно было услышать разве что в виде странной шутки.. Вспомнилось(да простят меня все, у кого БС чувствительнее моей :)), как в такой компании кончилось вино, и мой приятель-Гексель привез домашнего, а поскольку тары подходящей не нашел-было вино налито в большую клизму.. :blush:  И в таком виде активно потреблялось, ага :blush:

И сейчас очень этого не хватает :( Не люблю кафешки, кроме колоритных придорожных забегаловок, не переношу рестораны, не люблю застолья с разбором, кому где сидеть, и с кучей приборов, из которых я кроме вилки обыкновенной и ножа простейшего ничего не знаю и знать особо не хочу.. Очень не люблю вышеупомянутые шаблоны-как частный случай официозного угощательного ритуала.. Когда хозяин следит за степенью наполненности моей тарелки, воспринимаю это как жесткое вторжение в моё прайвеси :) ("во-первых не пять, а восемь, а во-вторых, кто считает?"(с)) И посему стараюсь обитать там, где всего этого нет. Довольно успешно :)

При этом БС-заботу, ессно, обожаю, но в форме неназойливой и уж точно неофициозной. Есть давний друг, Штирка, замужем за дивным Габеном. Она устраивает застолья, иногда костюмированные (ужас %)), иногда тематические вроде суши-пати, зовет меня... Я, если прихожу, тусуюсь в сторонке от стола, где как раз всякие околокулинарные ритуалы с хитрыми приборами и обоюдными реверансами творятся,а Габен, которому вся эта веселуха тож не особо по нутру, тихо отзывает меня в коридор и сует бутерброды с колбасой, которые мы с ним и поглощаем в темном углу к общему нашему удовольствию...
За что ему огромное спасибо :)

18

Напрягает.
Но терпимо.
Перевариваю. Во всех смыслах. Иммунитет, наверное, выработался уже.

Сама не закармливаю, если поставлено на стол, то ясно, что не для красоты, а чтобы ели. И могу понять, что чего-то человек не любит, чего-то не хочет, и есть вегетарианцы или кто соблюдает Пост. Это тоже надо уважать..

19

Ян, +10е6

Самое вкусное, что я когда-либо ел, это в общаге с другом - два ломтика хлеба и пол-банки шпротного паштета. Бабло и припасы закончились независимо у меня и у него, он зашел - и оттянулись, как никогда не бывало в более жирные времена. :)))

20

Очень нравится, когда меня кормят. И предлагают и рассказывают какое оно вкусное...и покапризничать при этом ужасно люблю (если есть такая возможность выбора).


Вы здесь » МОСТ » Гостиная » Демьянова уха