Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Соционика - это только повод :) » Достоевские в людях не ошибаются, щаз, ага


Достоевские в людях не ошибаются, щаз, ага

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мне кажется, здесь уже собралось достаточно достов, чтобы покатать вату о наших внутренних достовских проблемах, как в старые добрые времена :) Потереть об очередных тимных стереотипах, например.

Есть, например, мнение, что досты в людях ошибаются очень редко. Почти вообще никогда. А если дост ошибся и сначала считал человека одним, а потом он оказался другим - то это уж такой заглюк, который можно смыть только публичным перетипированием ))))

В принципе... когда я смотрю, как могут ошибаться логики, например - как оценивать, что видеть, чего не видеть... то мне действительно кажется, что ТАК я никогда не ошибаюсь. "ТАК" - не в смысле так ужасно, критично и глупо, а в смысле таким именно образом. Я ошибаюсь тоже, но как-то по-другому принципу. Но ошибаюсь же!

Наиболее распространенные мои ошибки:

1. Идеализирование, излишнее доверие. Считаю, что грех, потому как отношения надо строить с живыми людьми, а не с придуманными образами.
2. Высказывание положительных оценок "на всякий случай" - до того, как получила достаточно информации. Могу похвалить человека, если этого требует ситуация, по сути не зная его, потому что он меня не очень интересовал. Если то, что я узнаю потом, не располагает к похвалам - мне бывает очень стыдно перед теми, кто об этих моих дифирамбах помнит.

А вы - как ошибаетесь? ;)

2

Если рассматривать как ошибку то, что мне свойственно выдавать кредит доверия малознакомым людям, то да, ошибалась.
Обратных ситуаций, когда неприязнь со временем сменялась бы на искреннее расположение, припомнить не могу.

3

Uscita написал(а):

Обратных ситуаций, когда неприязнь со временем сменялась бы на искреннее расположение, припомнить не могу.

А кстати да...  :huh:
Гнев, обида, даже презрение... могут смениться на искреннее расположение.
Спокойная сформировавшаяся неприязнь - очень редко.

Интересно, почему так?

А, нет, впрочем, у меня бывали случаи, когда неприязнь сменялась равнодушием. Не неприязненным равнодушием - а просто равнодушием. То есть я могу человека понять, признать, что я в отношении него была даже несправедлива, ошибалась, чт вот он такой, какой есть.

Правда, приязнь на это место не приходит никогда  :O

4

Joujel' написал(а):

Гнев, обида, даже презрение... могут смениться на искреннее расположение.
Спокойная сформировавшаяся неприязнь - очень редко.

Интересно, почему так?

Может, потому, что гнев, обида и презрение - эмоции, а неприязнь - спокойная оценка.
Как бы аналитическая, что ли...

5

Uscita написал(а):

Может, потому, что гнев, обида и презрение - эмоции, а неприязнь - спокойная оценка.
Как бы аналитическая, что ли...

Честно говоря, как человек, зараженный гештальтом, я не думаю, что неприязнь может быть спокойной аналитической оценкой. То есть отрицательные эмоции, которые вызывает в нас человек - это чаще всего проекция наших собственных страхов или желаний, а неприязнь - это те же эмоции, только загнанные глубже и превратишиеся в отношение.

Это не значит, что я не даю себе права испытывать к кому-то неприязнь. В конце концов, люди разные, и я имею право выбирать )))) И не только спокойно и безоценочно, как просветленные психологи, но и с помощью разного спектра собственных отношений.

Но если в моём внутреннем мире происходят изменения - отношение ко многим людям может поменяться.

Мне может человек чем-то не понравиться с первого взгляда, и сначала это ощущение не анализируешь, а потом уже можешь даже внятно объяснить, почему. И очень маловероятно, что с человеком, который сразу не понравился, потом будет что-то хорошее. Но долгая активная неприязнь, мне кажется - это всё же эмоция. Или клубок законсервированных эмоций :)

6

Joujel' написал(а):

Мне может человек чем-то не понравиться с первого взгляда, и сначала это ощущение не анализируешь, а потом уже можешь даже внятно объяснить, почему. И очень маловероятно, что с человеком, который сразу не понравился, потом будет что-то хорошее.

У меня бывало. Бывало хорошее с человеком, который с первого взгляда не понравился. Ну не так, чтобы любовь до гроба.
Но первые впечатления - лично у меня - бывали обманчивы.
Поэтому считаю, что в людях ошибаются и Досты. Вероятность ошибки снижается, если есть время понаблюдать за человеком.

7

Joujel' написал(а):

Честно говоря, как человек, зараженный гештальтом, я не думаю, что неприязнь может быть спокойной аналитической оценкой. То есть отрицательные эмоции, которые вызывает в нас человек - это чаще всего проекция наших собственных страхов или желаний, а неприязнь - это те же эмоции, только загнанные глубже и превратившиеся в отношение.

А разве аналитическая оценка не может быть проекцией нашего опыта?
Мне почему-то кажется, что вполне.
Марк Твен сказал: "Кошка, однажды присевшая на горячую печку, уже никогда не сядет на горячую печку - и хорошо сделает, но уже никогда не сядет и на холодную".   :no:

Joujel' написал(а):

Мне может человек чем-то не понравиться с первого взгляда, и сначала это ощущение не анализируешь, а потом уже можешь даже внятно объяснить, почему.

Ну да, именно об этом я и говорила  :glasses:
Мне лично очень важно разобраться в причине испытываемой к кому бы то ни было неприязни.


Вы здесь » МОСТ » Соционика - это только повод :) » Достоевские в людях не ошибаются, щаз, ага