Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Подсобка » "Нормальный форум" - это как?


"Нормальный форум" - это как?

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Интересно, кому что нравится в форумах, что не нравится, а что просто раздражает? Давайте собирать пожелания.
Можно обсудить достоинства/недостатки существующих форумов. Может быть появятся и оригинальные идеи, которые еще нигде не воплощались.

2

В отличие от того же ЖЖ, я воспринимаю форум как площадку для интересного онлайнового общения. Поэтому на форуме мне важны в первую очередь:
а) активность (если я по своим делам не появляюсь на форуме день-два, и там не появляется новых сообщений за это время - то это, с моей точки зрения, мёртвый форум)
б) относительная свобода общения (допустимость флуда, шуток, не слишком удушающая политкорректность - т.е. возможность выражать эмоции и отношение (разумеется, не выходя за рамки)
в) наличие собеседников умнее или в чем-то опытнее меня
г) комфорт и защищенность - т.е. отсутствие травли со стороны участников или администрации.

А вообще, если честно, форумы - это краеугольный камень моей интернет-зависимости, поэтому говоря о том, каким должен быть форум, испытываю странные чувства :) Что не отменяет объективной ценности форума, потому что основное там - это люди...

3

Я очень ценю в форуме возможность пофлудить и пооффтопить. Потому что в реальной жизни разговоры обычно плавно перетекают из одной темы в другую. А чем ближе виртуал к реалу, тем комфортнее.
Очень не люблю мат. Даже в анекдотах и комплиментах. Всегда ведь можно найти более печатное слово-синоним, если так уж надо.
Классная социофорумная фишка - прописанное в правилах обращение на "ты". Аристократы сейчас гнилыми овощами закидают, но как же мне это правило нравится!
На одном форуме при регистрации выпадает просьба не брать нечитаемые ники, не увлекаться знаками препинания в никах и не чередовать рЕгИсТрЫ. Очень трогательная забота о пользователях!
Бесит идеаловское правило не открывать тему, если такая уже существует. Бред полный! Оказывается, это довольно распространенная практика на многих форумах.
Еще не люблю оверквотинг. Очень красиво эта проблема решена на данном движке.
Во, и транслит не люблю. А также иностранные языки. Ладно бы по-немецки писали, а то все из себя англичан корчат! %-)

4

Maрихуана написал(а):

Классная социофорумная фишка - прописанное в правилах обращение на "ты". Аристократы сейчас гнилыми овощами закидают, но как же мне это правило нравится!

Между прочим, аристократы это правило ввели ;)

Какое-то странное у вас представление об аристократах ))))

5

А мне на Идеале нравится одна техническая идея  - что форум объединен с сайтом знакомств, и можно сразу из форума открыть анкету пользователя. Потому что эта возможность хороша не только для сайта знакомств, на базе этой идеи можно объединять форум с другими сервисами. И получается супермегакрутое единое пространство.  Например, если бы из профиля пользователя можно было открыть страницу про его музыкальные, книжные, и прочие предпочтения - получается интеграция с рекомендательным сервисом. Рекомендательные сервисы используются для поиска той же музыки или книг по схожим предпочтениям - а тут еще можно будет и людей со схожими вкусами искать для общения. Ну и тому подобные фишки.

Но это так, фантазии, потому что это надо еще технически реализовать...

6

Joujel' написал(а):

Между прочим, аристократы это правило ввели ;)

Какое-то странное у вас представление об аристократах ))))

Ладно, уговорила, меняю всех "аристократов" на одного Бюргера :D

7

Joujel' написал(а):

А мне на Идеале нравится одна техническая идея  - что форум объединен с сайтом знакомств,

Эта техническая идея обернулась мне единственным в жизни семейным скандалом :D

8

Joujel' написал(а):

Но это так, фантазии, потому что это надо еще технически реализовать...

Хотя, в принципе, при использовании OpenID...

9

Maрихуана написал(а):

Эта техническая идея обернулась мне единственным в жизни семейным

Дай угадаю: у тебя в анкете было написано "ищу мужчину для секса, дружбы, брака, и всего остального, что только можно придумать"? )))))))

10

Joujel' написал(а):

Дай угадаю: у тебя в анкете было написано "ищу мужчину для секса, дружбы, брака, и всего остального, что только можно придумать"? )))))))

Не угадала!!!! :crazy: У него в анкете было написано "ищу леди для секса" и фсё!  :D

11

Да, делаю вывод, что секс для форума - однозначно вредная идея )))))

12

Joujel' написал(а):

Да, делаю вывод, что секс для форума - однозначно вредная идея )))))

Аха, на "нормальном форуме" секса нет!  :rofl:

13

Maрихуана написал(а):

Интересно, кому что нравится в форумах, что не нравится, а что просто раздражает? Давайте собирать пожелания.

Мне нравится, когда есть опция удаления своего профайла.
Тут такая имеется?
Удобно, когда свои посты можно редактировать или изничтожать совсем.
Здесь заинтересовала ссылка Активны, нажав на которую, узнаешь, чем участники форума в данный момент занимаются.  ;)
Уже получены потрясающие ответы наподобие "что-то ищет"  :crazyfun:

14

Uscita написал(а):

Уже получены потрясающие ответы наподобие "что-то ищет"

Мне больше всего понравилось, как три пользователя одновременно "смотрели список активных пользователей" :D

15

Maрихуана написал(а):

Мне больше всего понравилось, как три пользователя одновременно "смотрели список активных пользователей" :D

:flag:   :playful:

16

Вообще мне представляется невозможным определить "нормальный форум". Это в ответ на вопрос в заголовке темы. Наверное, это место, куда приятно прийти поговорить. Но это априори не может быть большой форум. Поскольку в нем трудно сохранить камерную атмосферу. Когда ПИСИ разросся, он потерял свою привлекательность именно как место посиделок хороших знакомых.

17

burger написал(а):

Когда ПИСИ разросся, он потерял свою привлекательность...

:huh:  :blush:

18

Ну... я имел в виду форум... Прошу прощения за невольный коламбур... Не хотел шокировать на ночь глядя... :flirt:

19

Выходит, всему виной известное заблуждение, что только размер имеет значение :D .

20

Terrin написал(а):

Выходит, всему виной известное заблуждение, что только размер имеет значение  .

И хозяин обсуждаемого СИП оказался жертвой своей гигантомании... :cool:

21

Maрихуана написал(а):

Очень не люблю мат. Даже в анекдотах и комплиментах. ..............Еще не люблю оверквотинг. Очень красиво эта проблема решена на данном движке. Во, и транслит не люблю. А также иностранные языки. Ладно бы по-немецки писали, а то все из себя англичан корчат!

:writing:
Чур, за англицкие выражения не банить, а то я долго не протяну.

22

Кстати, я тоже не люблю, когда на форуме позволен мат.

23

А мне нравится иметь возможность редактировать или совсем уничтожать пост, - потому как может измениться отношение к написанному. И еще возможнось просить модератора уничтожить открытую тобой тему, я считаю, если человек открыл тему, то он несет ответственность за все, что там будет твориться, за собственной темой надо следить, и не допускать в ней разборок не по делу.

но открывать тему на ту же тему считаю смешным: поленился человек просмотреть форум за прошедшие пару месяцев.

И получаются глупые дубляжи, а люди разумные, которые уже ранее высказались, свое мнение имеют при себе.
Каждому креативу свое место и время. В СиП была сделана реклама Лабиринта, одновременно запущен раздел ПЙ и комнаты фантазий, критики, и реальности.. В результате народ разбросался и нигде ничего толкового создано не было.. Смешно. Ну запусти ты ПЙ, а с остальным подожди, а то там в каждом разделе сидит по два человека, и ничего нового не креативится..

Еще не нравится разделение по ТИМам - каждой зверушке по клеточке, вроде бы стремление к системности, а в результате сепарация какая-то.. Некоторые прямо даже говорят, что в других разделах им делать нечего, да и времени нет. Короче, как змей Асгарда, форум разростается и поглощает сам себя, я против множения разделов.

Мат не люблю, но если кто употребит, меня не особо коробит, - стараюсь не замечать.

24

Warte написал(а):

Еще не нравится разделение по ТИМам - каждой зверушке по клеточке, вроде бы стремление к системности, а в результате сепарация какая-то.. Некоторые прямо даже говорят, что в других разделах им делать нечего, да и времени нет.

Во-во. "Вместо того, чтобы строить стены, надо строить мосты. От человека к человеку"

25

А интересно, возможна ли на форуме встроенная проверка правописания, как в почте?
Мне было бы очень удобно, я временами очепятываюсь...

26

Dobby написал(а):

А интересно, возможна ли на форуме встроенная проверка правописания, как в почте?
Мне было бы очень удобно, я временами очепятываюсь...

Проверка правописания возможна в браузере. В мозилле она есть!

27

Warte написал(а):

но открывать тему на ту же тему считаю смешным: поленился человек просмотреть форум за прошедшие пару месяцев.
И получаются глупые дубляжи, а люди разумные, которые уже ранее высказались, свое мнение имеют при себе.

А вот тут я с тобой не согласна.
Если человек открывает тему, он как минимум хочет, чтобы ответили ему.
По крайней мере, лично у меня так, не знаю, может у других и иначе...  :dontknow: 
Вообще, опять же исходя из своих личных заморочек, мне довольно сложно дается инициирование новой темы, и если уж я на это иду, значит, не в лени тут дело, а в моих ожиданиях.
И когда лицо, уполномоченное властью, закрывает мою тему с комментарием, что уже все давным давно сказано, там-то и там-то, я воспринимаю это как плевок в душу.
Иногда ведь не информация спасает, а то, что кто-то просто среагировал на твои слова. И ответил. А значит, отнесся к тебе по-человечески...

28

Согласна с Ушитой.

Кроме того, есть множество людей, которые не воспринимают форум как... библиотеку информации. Можно хоть расшибиться - не воспринимают! Библиотека информации - это энциклопедии, сайты, интернет вообще через поисковые системы. А форум - это общение. И таких людей довольно много, мне кажется. Я и сама такая. Люди воспринимают форум как среду для информационного и эмоционального обмена, которая живет в реальном времени. И если они хотят обсудить что-то сейчас - это актуально им именно  сейчас, причем в той среде, которая существует сейчас, и с теми людьми, которые сейчас активны на форуме. А не год назад с другими людьми и в другой обстановке, даже если был поставлен такой же вопрос.

Когда на идеале закрывают темы с формулировкой "прежде чем открывать тему, убедитесь, что такой темы еще не было" - я про себя говорю "ну и болван ты, Виталик" ))) Очень кому-то нужно рыться в твоих дурацких архивах...

29

Да, и еще вдогонку. Раз пошла такая пьянка.
Сталкивалась с мотивом: Раньше уже я это писал, лень повторяться, надо, ищи сам.
Почему-то в ответ возникает аналогия.
Идет один человек по коридору и здоровается с другим, а тот нос воротит и молчит.
Что такое?
Оказывается, тот второй уже с утра поздоровался с Иван Иванычем, и повторяться ему лень.
А вдруг ему еще пятеро знакомых сегодня навстречу попадутся. И что? С каждым здороваться?  :no:

30

Обычно, когда так говорят - это просто означает "мне есть, что тебе возразить, но тратить на тебя энергию я не хочу".


Вы здесь » МОСТ » Подсобка » "Нормальный форум" - это как?