Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры.

МОСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСТ » Подсобка » "Нормальный форум" - это как?


"Нормальный форум" - это как?

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

А мне в этих словах слышится "Ты не стОишь моего времени"

32

Ну не знаю..
Мне, наоборот, кажется, что возвращение к забытой теме, если она не закрыта, это вроде как дань уважения к человеку, открывшему тему, у которого проблемы, сходные с моими, и возможно, он их решил, вернется и поможет мне. Мне довольно сложно брать на себя ответственность, открывая новую тему, а вот прицепиться хвостом к прежней мне нравится, значит, ничего позорного или грешного в моем вопросе нет, люди это уже обсуждали, и сейчас можно посмотреть на это с новой стороны.. И в теме тогда появляется людей больше, чем двое.

Возможно, поэтому и появляются монструозные темы, но на мой взгляд оно лучше, чем темы-однодневки, может, найти какой-либо усредненный вариант?

Мне иногда так стыдно становится, когда мою тематику выделяют из общей, типа, накладывают на меня ответственность за продолжение и развитие темы, а мне всего лишь хотелось узнать..

Я на Идеале никогда не регистрировалась, я о тамошних порядках просто понаслышке знаю..

33

Warte написал(а):

...возвращение к забытой теме, если она не закрыта, это вроде как дань уважения к человеку, открывшему тему, у которого проблемы, сходные с моими, и возможно, он их решил, вернется и поможет мне.

Да, видимо, разница в восприятии сказывается.
Сейчас поймала себя на мысли, что никогда не возвращаюсь в свои "проблемные темы" независимо от того, решилась та моя проблема или нет. Может, поэтому и поднимать со дна чужие мне кажется не совсем удачным, внутренне я чувствую, что раз автор тему не поддерживает больше, значит, она или потеряла для него актуальность, или болезненна.
У меня так бывало.

34

А мне кажется, если автору тема болезненна и он не хочет о ней вспоминать, он или попросит ее закрыть или не вернется к ней и в случае возобновления под другим названием..

В своих "проблемных" темах я или пишу, спасибо всем, я все для себя выяснила или пишу, что мне это неприятно и я не хочу возвращаться к этой теме..
Но чаще, просто появляются новые темы, поэтому и спадает интерес к моей, - а потом или я туда возвращаюсь или приходят люди и задают вопросы.. Так уж получается. что некоторые свои темы я люблю и жду туда гостей, и сама слежу за обстановкой там, и сама метафорически выражаясь, или разгоню эмоционирующих на пустом месте по углам или покажу конструктивный выход из положения, и для этого вовсе не надо быть модератором!

Поэтому если человек заводит новую тему, ему надо поддерживать или интерес к ней или в ней минимальный порядок.. А конфликты могут случиться. если в теме более 2х человек, а если 2 - зачем заводить тему? Можно пообщаться и в личке..

Отредактировано Warte (2008-04-06 15:40:48)

35

Warte написал(а):

если 2 - зачем заводить тему? Можно пообщаться и в личке..

Ха! А откуда ты знаешь, сколько человек придут в твою тему? Бывает, неделями ни одной ляльки, а потом как нападают, как нападают! :)
Насчет старых тем. Я вообще считаю, что их можно просто уничтожать. Например, на том же Идеале, где какие-то проблемы со свободным местом. А то подчас так смешно получается: человека 2 года назад забанили, а тут приходят новички и начинают ему вопросы задавать %-)
Лично мне тема интересна, пока она в процессе. Очень редко я нахожу что-то стоящее в старых ветках. Ну разве что я сама в такой ветке участвовала и вдруг наткнулась на какую-то интересную инфу или идею по поводу.

Uscita написал(а):

Сталкивалась с мотивом: Раньше уже я это писал, лень повторяться, надо, ищи сам.

Если я так не говорю, то по крайней мере, иногда думаю. Дело в том, что мне общение на форуме интересно именно как способ размышления. И если вопрос обсудили и я сама для себя всё решила, возвращаться к нему мне действительно лень. Всё-таки общение - это симметричный процесс. Все участвующие должны быть в равной мере заинтересованы в нем.
Другое дело, если спрашивают совета. Вот тут меня хлебом не корми, дай только обсоветовать кого. Но это не разговор, ИМХО.

36

Maрихуана написал(а):

Лично мне тема интересна, пока она в процессе.

И мне. Она "пахнет" жизнью.
А вообще, немного жаль, что *там* поговорить уже нельзя, а тут еще нельзя...

37

Нормальный форум - он как дом. Туда приходишь, гутаришь о своей жизни, высказываешь своё мнение, обогащаешься даже:)ну, пафосно сказала, но я так думаю. Дома, как говорится, и стены помогают. Так вот я думаю, что если форум "нормальный" то туда приходишь, читаешь - и уходишь пополнившись позитивной энергией. А на "ненормальный" приходишь и уходишь в раздражении и прочих негативных штуках. От них буквально исходит что-то такое - нехорошее. Раньше от Психи такого не было. А потом постепенно начало появляться и сейчас - это ахтунг.

38

Мне трудно представить, чтобы ощущение неприятности исходило от всего форума, от всей страны, от всего мира... Мне представляется. что человек подсознательно выбирает ту часть информации, которая, по каким-то его внутренним причинам, ложится на его матрицу. И говорит типа "ну вот... я так и знал...".

Я хочу сказать, что если тот или иной дом вдруг (или не вдруг) становится некомфортным для проживания, полезно провести ревизию своего внутреннего мира. Вполне возможно там накопилось что-то отжившее свой век и не выброшенное на помойку.

Следует ли из этого, что выбирая комфортный дом, мы выбираем окружение, принимающее наш внутренний раздрай?

Это, разумеется, глубокое и личное ИМХО.

Отредактировано burger (2008-04-07 20:01:46)

39

burger написал(а):

Мне трудно представить, чтобы ощущение неприятности исходило от всего форума, от всей страны, от всего мира... Мне представляется. что человек подсознательно выбирает ту часть информации, которая, по каким-то его внутренним причинам, ложится на его матрицу. И говорит типа "ну вот... я так и знал...".

То бишь если евреям было некомфортно в Германии 33-45 годов, то это в основном из-за их собственных проблем, из-за того, что они видели лишь негативную сторону происходящего?
Не то чтобы я сравнивал Социофорум с этой страной упомянутого периода, но я хочу сказать, что и форум, и страна могут быть объективно некомфортны и даже враждебны к определённому человеку или группе, в то время как другим людям там может быть вполне комфортно. И это не всегда означает, что у тех, кому некомфортно - какие-то психологические проблемы, заставляющие их видеть только негатив.

40

Мне бы тоже не хотелось изменять внутреннюю отделку моего дома в угоду вкусам некоторых товарищей, которые диктуют свой собственный. Подумалось, что даже самый знаменитый дизайнер, даже бесплатно  :crazyfun:  не сумеет заставить меня перекрасить стены в моей комнате в тот цвет, который для меня дискомфортен.  ;)

41

burger написал(а):

Следует ли из этого, что выбирая комфортный дом, мы выбираем окружение, принимающее наш внутренний раздрай?

Возможно и так, но это вполне естественно. Только последний мазохист будет выбирать себе окружение, не принимающее его внутреннее состояние...

42

Joujel' написал(а):

Возможно и так, но это вполне естественно. Только последний мазохист будет выбирать себе окружение, не принимающее его внутреннее состояние...

Иногда неприятие того или иного состояния может способствовать его купированию. Тут, возможно, важно еще и КАК не принимается моё внутреннее состояние. Наверное, "вместе со мной" или как "союзник меня в борьбе с состоянием". Разумеется это верно в том случае, когда состояние некомфортно.

Неприятие комфортного состояние действительно вызывает желание дистанцироваться. Может быть именно об этом идет речь?

43

Uscita написал(а):

Мне бы тоже не хотелось изменять внутреннюю отделку моего дома в угоду вкусам некоторых товарищей, которые диктуют свой собственный. Подумалось, что даже самый знаменитый дизайнер, даже бесплатно    не сумеет заставить меня перекрасить стены в моей комнате в тот цвет, который для меня дискомфортен.

Знаете, я часто поднимаю на форуме вопрос для того, чтобы понять, не стоит ли мне изменить к нему отношение. То есть цель - не реклама моей точки зрения, но испытание её на прочность, что ли. И в этом смысле БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ критика очень приветствуется.

44

Dobby написал(а):

То бишь если евреям было некомфортно в Германии 33-45 годов, то это в основном из-за их собственных проблем, из-за того, что они видели лишь негативную сторону происходящего?
Не то чтобы я сравнивал Социофорум с этой страной упомянутого периода, но я хочу сказать, что и форум, и страна могут быть объективно некомфортны и даже враждебны к определённому человеку или группе, в то время как другим людям там может быть вполне комфортно. И это не всегда означает, что у тех, кому некомфортно - какие-то психологические проблемы, заставляющие их видеть только негатив.

Я видимо подсознательно решил ответить на этот пост последним потому, что аналогия представляется несколько притянутой за уши, простите. Кроме того, мне с некоторых пор не хочется участвовать в обсуждении тех или иных аспектов "еврейского вопроса". Неблагодарная это темка...

Но утверждение госдепа после второй мировой войны о том, что все проблемы США являлись следствием разлагающей работы коммунистов, что в СССР во времена Сталина не было счастливых людей, и много подобных утверждений не соответствуют истине. Правда в этом случае речь идет о сознательной политике, направленной на решение конкретных стоящих перед автором проблем.

Конечно определенной категории людей может быть некомфортно в тех или иных обстоятельствах, в тех или иных странах. Причина здесь в отношении страны или общества к ЭТОЙ категории. То есть, как ни крути, в каких-то особенностях рассматриваемого сообщества.

Я только прошу правильно понять меня. В моем исходном сообщении речь шла о внутреннем психологическом комфорте человека, меня лично. Я не хотел и не хочу углубляться в национально-исторические споры. Кроме негатива споры эти никаких результатов, как правило, не дают. Ну и зачем оно нам? :dontknow:

45

burger написал(а):

я часто поднимаю на форуме вопрос для того, чтобы понять, не стоит ли мне изменить к нему отношение. То есть цель - не реклама моей точки зрения, но испытание её на прочность, что ли. И в этом смысле БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ критика очень приветствуется.

Так вы пока и не возглавляете хит-парады, чтобы всерьез говорить о доминировании вашего вкуса над другими.

46

Uscita написал(а):

Так вы пока и не возглавляете хит-парады, чтобы всерьез говорить о доминировании вашего вкуса над другими.

Я потерял нить Вашей мысли... При чем тут хит парад и доминирование моей точки зрения?

47

burger написал(а):

При чем тут хит парад и доминирование моей точки зрения?

При том, что мы говорили о стилистических тенденциях, складывающихся на том или ином форуме, а они, в основе своей, задаются определенными участниками при явной или неявной поддержке администрации.

48

Uscita написал(а):

При том, что мы говорили о стилистических тенденциях, складывающихся на том или ином форуме, а они, в основе своей, задаются определенными участниками при явной или неявной поддержке администрации.

Понятно. Я не уловил стилистического аспекта обсуждаемого вопроса.

В общем администрация должна заботиться об интересах большинства. Это вполне естественно. И тем самым формировать это большинство. Особенно, если дом частный. 8-)

49

burger написал(а):

Иногда неприятие того или иного состояния может способствовать его купированию. Тут, возможно, важно еще и КАК не принимается моё внутреннее состояние. Наверное, "вместе со мной" или как "союзник меня в борьбе с состоянием". Разумеется это верно в том случае, когда состояние некомфортно.

Неприятие комфортного состояние действительно вызывает желание дистанцироваться. Может быть именно об этом идет речь?

Иногда бывает, что человек не хочет или не может бороться со своим состоянием, или предлагаемые методы борьбы ему не подходят.
В этом случае комфортное окружение - это не обязательно люди, которые испытывают то же состояние или принимают его без всякого неудобства. Скорее, это окружение, которое может принять человека в любом состоянии, даже не одобряя его поведение. 

На форуме, как ни странно, это даже проще - в смысле политики управления. Принцип прост: если человек сообществу хоть как-то ценен - то не трогай его и не используй свою власть, пока он не нарушает правила. Твоя личная реакция на него - это уже другое дело, и сумма личных реакций как раз формирует атмосферу сообщества. 

Это если о "негативных" состояниях говорить. Иногда бывает, что и позитивные не принимают. Например, для меня неоднозначные, глубокие обсуждения - это позитив, но существуют сообщества, которые в ответ на такое начинают страдать, требовать "не усложнять" или "искать компромиссы". При том, что я никого не только не оскорбляю, но даже лично ни к кому не адресуюсь.

50

burger написал(а):

В общем администрация должна заботиться об интересах большинства. Это вполне естественно. И тем самым формировать это большинство. Особенно, если дом частный.

Интересная мысль. То есть большинство формируется вследствие заботы администрации об интересах определенной группы людей.
Звучит разумно.
Но как быть, если целевая аудитория меняется? Если сначала приоритетными считались такие интересы, как доброжелательная атмосфера, интеллигентность, интересные разговоры и т.п., то сформировалась определенная группа людей (условно назовем ее большинством), считающая форум своим домом. А потом произошла смена курса. И вышеперечисленные интересы оказались в загоне, зато всплыли другие - массовость, равенство, общепонятность и общедоступность, упрощение. "Большинство" тоже сменилось.
Но что делать старому "большинству"? Что делать с тем самым ощущением дома?
А ничего не сделаешь. Был дом и нету. Развалины, по которым скачут и кривляются бандерлоги - вот моя метафора произошедшего.
И получается, что, с одной стороны, все правильно, нормально и закономерно. А с другой стороны - участники форума, которые, собственно, создают его своими сообщениями, являются заложниками администрации форума, которая в любой момент может решить, что эти участники свое отработали и нужны новые, другие.

Именно поэтому, кстати, я считаю, что администраторов должно быть хотя бы двое.

51

Terrin написал(а):

Интересная мысль. То есть большинство формируется вследствие заботы администрации об интересах определенной группы людей.
Звучит разумно.
Но как быть, если целевая аудитория меняется? Если сначала приоритетными считались такие интересы, как доброжелательная атмосфера, интеллигентность, интересные разговоры и т.п., то сформировалась определенная группа людей (условно назовем ее большинством), считающая форум своим домом. А потом произошла смена курса. И вышеперечисленные интересы оказались в загоне, зато всплыли другие - массовость, равенство, общепонятность и общедоступность, упрощение. "Большинство" тоже сменилось.

Вполне естественная ситуация в любом сообществе. От семьи до стран и мира вцелом. Кто мог предположить, что важнейшая специальность "извозчик" станет не нужна? Как сказал на одном из концертов Митяев, "я умею вставлять пленку в бачок, а... не надо..." Наверное желание стабильности противоречит развитию? Можно уйти в скит, стать старообрядцем и не пользоваться услугами медицины. Это для кого-то выход. Так что смена большинства естественна, хочется нам этого или нет.

Но что делать старому "большинству"? Что делать с тем самым ощущением дома?
А ничего не сделаешь. Был дом и нету. Развалины, по которым скачут и кривляются бандерлоги - вот моя метафора произошедшего.

Отличный вопрос. И совершенно правильный. Действительно, что делать, когда то, что ты умеешь стало на фиг не надо? В жизни, между прочим, сплошь и рядом. Я думаю, переучиваться в профессиональной области, если не удается найти свою нишу в новых условиях. В духовной сфере можно законсервироваться и сохранять свой внутренний мир. Но не стоит закрываться от новых веяний. Иначе можно потерять ощущение реальности.

И получается, что, с одной стороны, все правильно, нормально и закономерно. А с другой стороны - участники форума, которые, собственно, создают его своими сообщениями, являются заложниками администрации форума, которая в любой момент может решить, что эти участники свое отработали и нужны новые, другие.
Именно поэтому, кстати, я считаю, что администраторов должно быть хотя бы двое.

Я бы не стал говорить о заложниках. Никто же никаких контрактов не подписывал? Значит никаких формальных нарушений нет. И мы работаем на форумах прежде всего на самих себя. Я во всяком случае. То есть это некая визуализация и вербализация внутренней душевной работы. И что бы ни случилось с тем или иным форумом, я благодарен его создателям за то время, которое я с пользой для себя провел.

Я не знаю, сколько должно быть управленцев, честно говоря, станет неуютно перейдем в другое место. Мир движется по спирали, говорят... Вон идеал демократизировался. Я считаю главным результатом общения, кроме упомянутой душевной работы, нахождение друзей, с которыми приятно общаться на любом форуме. За что спасибо и друзьям и форуму. :flag:

52

burger написал(а):

Действительно, что делать, когда то, что ты умеешь стало на фиг не надо? В жизни, между прочим, сплошь и рядом. Я думаю, переучиваться в профессиональной области, если не удается найти свою нишу в новых условиях. В духовной сфере можно законсервироваться и сохранять свой внутренний мир. Но не стоит закрываться от новых веяний. Иначе можно потерять ощущение реальности.

А мне вот не хочется консервироваться. Из меня не получится хороших консервов - сколько меня не пастеризуй, я все равно обязательно взорвусь :D .
Новые веяния бывают разные. Мне очень хочется новых веяний, только чтобы веяния были симпатичные и выбранные самостоятельно, а не навязанные.
Ну а про профессиональную область, мне кажется, здесь не стоит говорить, не в тему.

53

burger написал(а):

аналогия представляется несколько притянутой за уши, простите.

Аналогия была вызвана одной конкретной фразой:

burger написал(а):

Мне трудно представить, чтобы ощущение неприятности исходило от всего форума, от всей страны,

В целом - правильно ли я понял, что:
1. Большинство всегда право.
2. Дискомфорт, испытываемый индивидом, является следствием его личных свойств и проблем.
3. Все изменения - к лучшему, и под них необходимо подстраиваться.
4. У индивида только два пути развития - идти в ногу с большинством или остановиться в развитии.

54

burger написал(а):

И что бы ни случилось с тем или иным форумом, я благодарен его создателям за то время, которое я с пользой для себя провел.

Да, я тоже благодарен создателям социофорума - всем тем, кто создавал его содержание и атмосферу; всем, чьи посты мне было интересно читать и чьё присутствие мне было приятно ощущать.

55

Terrin написал(а):

Новые веяния бывают разные. Мне очень хочется новых веяний, только чтобы веяния были симпатичные и выбранные самостоятельно, а не навязанные.

Самому сгенерировать "новые веяния"? Это надо иметь недюжинную креативность. Все-таки предложение "новых веяний" стоит рассматривать с благодарностью, мне кажется. даже если в дальнейшем их не придерживаться. Кто-то ведь потратил время и силы - придумал...

А навязать что-то как можно? Мы же не дети, нас в угол поставить сложно. Мы уже знаем, чего надо бояться, а чего нет.

56

Dobby написал(а):

Аналогия была вызвана одной конкретной фразой:

burger написал:
Мне трудно представить, чтобы ощущение неприятности исходило от всего форума, от всей страны,

Даже в Германии "неудобства" были следствием не отношения немецкого народа в целом, но отношения правящей партии. Так что правильно было бы обвинять в указанной проблеме не немцев и Германию в целом, но конкретно национал-социалистов во главе с Гитлером. О чем, собственно, в приватных разговорах и говорят многие думающие немцы... По немецкому телевидению не устают повторять, насколько немцы и Германия виноваты перед евреями. Что уже начало вызывать у нормальных немецких граждан реакцию отторжения. Они лично не ощущают никакой своей вины и ощущать вину за кого-то другого не намерены.

Аналогично глупо обвинять русских в геноциде, совершенном грузином Сталиным с его многонациональной кликой.

В целом - правильно ли я понял, что:
1. Большинство всегда право.
2. Дискомфорт, испытываемый индивидом, является следствием его личных свойств и проблем.
3. Все изменения - к лучшему, и под них необходимо подстраиваться.
4. У индивида только два пути развития - идти в ногу с большинством или остановиться в развитии.

Для того, чтобы корректно ответить на Ваши вопросы, нужно сначала прояснить следующие "вспомогательные" вопросы
1. Чье мнение считать "мнением большинства"? Кто это "большинство" опрашивал?
2. Какого рода дискомфорт испытывает индивид? Согласитесь, что странно пренебрегать возможностью внутренних проблем самого индивида априори. Другими словами, добавьте в Ваш пункт 2 слово "всегда" и я буду Вашим союзником - нельзя ВСЕГДА считать самого индивида источником проблем. Если же добавить слово "никогда", я Ваш противник. Во многих случаях проблемы индивида в нем самом. Не готов обсуждать процентные соотношения - не владею информацией.
3. А что и кому дано считать "к лучшему" или "к худшему"? Плагиатируя, "а судьи кто?" Подстраиваться, а лучше сказать приспосабливаться надо несомненно уметь. Использовать ли это умение - свобода воли каждого конкретного человека.
4. Что Вы понимаете под "развитием"? "Движения" - множество направлений. Естественно с разными результатами. Кроме того вопрос о "мнении большинства" все еще не разрешен. Если все (большинство) вдруг начали сортировать мусор для его обработки, а индивид не хочет это делать, можно ли утверждать, что он остановился в развитии? С моей точки зрения, да. В этом конкретном случае.

57

burger написал(а):

Мне трудно представить, чтобы ощущение неприятности исходило от всего форума, от всей страны, от всего мира... Мне представляется. что человек подсознательно выбирает ту часть информации, которая, по каким-то его внутренним причинам, ложится на его матрицу. И говорит типа "ну вот... я так и знал...".
Я хочу сказать, что если тот или иной дом вдруг (или не вдруг) становится некомфортным для проживания, полезно провести ревизию своего внутреннего мира. Вполне возможно там накопилось что-то отжившее свой век и не выброшенное на помойку.

Вам трудно - а мне нет. Мне даже нетрудно представить и знать, что у других людей всё устроено не так как у меня. И, откровенно говоря, в этой связи я не ощущаю необходимости прогинать свой внутренний мир под тот факт, что есть люди, которым недоступно то, что для меня ясно как божий день.

Вообще, очень интересная и моднявая точка зрения, что якобы, если что-то мешает снаружи (то есть выглядит какашкой) нужно заняться автотренингом и говорить себе - это не какашка, это шоколадный пряник. Мне кажется, что такая технология работы над собой чревата конкретным понижением своей самооценки через вбивание себе в голову терпимости, которой там быть иногда очень не полезно.

58

Tinuviel написал(а):

Вам трудно - а мне нет. Мне даже нетрудно представить и знать, что у других людей всё устроено не так как у меня. И, откровенно говоря, в этой связи я не ощущаю необходимости прогинать свой внутренний мир под тот факт, что есть люди, которым недоступно то, что для меня ясно как божий день.
Вообще, очень интересная и моднявая точка зрения, что якобы, если что-то мешает снаружи (то есть выглядит какашкой) нужно заняться автотренингом и говорить себе - это не какашка, это шоколадный пряник. Мне кажется, что такая технология работы над собой чревата конкретным понижением своей самооценки через вбивание себе в голову терпимости, которой там быть иногда очень не полезно.

Ну зачем же делать из г... конфетку? Я не призываю никого считать себя "плохим". Я, честно говоря, вообще не понимаю критерий "плохости" без привязки к оценивающему.

Речь идет о том, что если окружающий мир (форум, коллектив, родственники) глобально представляется некомфортным, то есть смысл задуматься о своей оценке этого мира. Потому что мир не без хороших людей. И форум не без хороших людей. И в семье не без уродов. Понимаете, я хочу сказать, что если в окружении не находится НИКОГО, кто был бы приятен в общении, значит что-то не так с формированием окружения. Но это проблема не окружения, у которого все в порядке. А проблема того, кому не комфортно. Что мешает ему найти того, чьи идеалы близки ему с той или иной точки зрения? Почему он предпочитает вариться в некомфортном соку вместо того, чтобы отсеять ненужное ЕМУ и остаться в приятной компании?

Я хотел высказать мысль, что нет смысла обвинять обстоятельства. У каждого есть свобода выбора. Но и считать всех людей какого-либо сообщества полной "какашкой" неправильно. Попахивает тщеславием - все в дерьме, а я в белом костюме...

59

Считать атмосферу сообщества некомфортной и считать всех людей сообщества некомфортными - это принципиально разные вещи.

60

Joujel' написал(а):

Считать атмосферу сообщества некомфортной и считать всех людей сообщества некомфортными - это принципиально разные вещи.

Но атмосферу-то создают люди...


Вы здесь » МОСТ » Подсобка » "Нормальный форум" - это как?